扎沃龙科夫,谢苗,费多罗维奇 Семен Фёдорович Жаворонков[1899.4.11(23),锡多罗夫斯卡亚村,今属伊万诺沃州卢赫区-1967.6.8,莫斯科]
苏联军事首长,空军元帅(1944)。1917年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于政治学院(1926)、茹科夫斯基空军学院指挥员进修班(1932)、克恰军事航空学校(1933)、茹科夫斯基空军学院战役系(1936)和总参军事学院高级速成班(1949)。

1917年加入赤卫军。参加过国内战争。1933年起任黑海舰队航空兵第34飞行群群长兼政委。1937年任重型轰炸航空兵第5军军长,1938-1939年任太平洋舰队航空兵司令。1939年7月起海军航空兵司令。

在伟大卫国战争时期指挥海军航空兵在海上和滨海诸方向上的战斗行动。在他的指挥下,得到远程轰炸航空兵部队加强的红旗波罗的海舰队航空兵,于1941年8-9月,在地面和空中情况十分复杂的条件下,多次袭击了法西斯德国首都的军事工业设施。1945年2月组织了当年雅尔塔会议的各与会国代表前往苏联的飞行工作。1946年起任民航总局副局长,1949-1957年任局长,1957年起任第一副局长。扎沃龙科夫在民航事业中,对用喷气式飞机和涡轮螺旋桨式飞机装备民航事业中,对建设和装备机场,对保障飞行安全和扩大国际航空交通网等方面,均作出了巨大贡献。1959年因健康原因退入预备役,在民航部门从事科研工作。

获列宁勋章2枚,红旗勋章4枚,一级乌沙科夫勋章2枚,一级纳希莫夫勋章和二级库图佐夫勋章各1枚,奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入