伊万·斯捷潘诺维奇·尤马舍夫(1895.9.10.9—1972.9.2),苏联海军军事家,海军上将(1943),苏联英雄(1945.9.14)。

1918年加入苏联共产党。1919年参加海军。毕业于海军指挥人员专修班(1925)和海军学院舰艇指挥员战术训练班(1932)。1912年起在波罗的海舰队当水兵和海军军土。1917年被选为火炮中队委员会主席。国内战争时期,先后在阿斯特拉罕—里海区舰队和伏尔加河—里海区舰队舰艇服役。国内战争后,在波罗的海舰队任职:1920—1921年任“彼得罗巴甫洛夫斯克”号(1921年3月起改名“马拉”号)战列舰火炮中队长,后任该舰协长。1924年参加了“沃罗夫斯墓”号通信船由阿尔汉格尔斯克到符拉迪沃斯托克(海参崴)的航行。1925年起先后在波罗的海舰队“列宁”号和“沃伊科夫”号驱逐舰上任职。1926年7月调黑海舰队任“共产国际”号巡洋舰第一协长。1927年2月任“捷尔任斯基”号驱逐舰舰长。1932年任“红色工会国际”号巡洋舰舰长。1934年任驱逐舰大队长。1935年任巡洋舰支队长。具有深湛的海军知识和卓越的组织才能。1937年9月任黑海舰队参谋长1938年1月,接替彼得·伊万诺维奇·斯米尔诺夫任黑海舰队司令,当时军衔是二级舰队级。1939年接替尼古拉·格拉西莫维奇·库兹涅佐夫任太平洋舰队司令。对太平洋舰队的发展和巩固,远东海军基地、飞机场和海岸防御的建设,做出了巨大贡献。对日本帝国主义作战开始后,指挥太平洋舰队配合远东第1、2方面军部队粉碎了关东军,解放了北朝鲜、南萨哈林岛和千岛群岛。因指挥舰队有方,表现英勇果敢,被授予苏联英雄称号。

1947年1月任苏联武装力量部副部长兼海军总司令。1950年2月任苏联海军部部长,在用新式的作战舰艇、飞机、武器和指挥器材装备海军,并使海军全体指战员掌握新式军事技术装备等方面,做了大量工作。1951—1957年任海军学院院长。1957年退役。1941—1956年为苏共中央候补委员。苏联第二届最高苏维埃代表。获列宁勋章6枚,红旗勋章3枚,红星勋章1枚,奖章及外国勋章多枚。太平洋舰队一艘大型防潜舰以其名字命名。

著作:《太平洋舰队为祖国而战》,载《解放东方的使命》一书,莫斯科1976年版。