雅可夫列夫,尼古拉,德米特里耶维奇Николай Дмитриевич Яковлев[1898.12.19(31),旧鲁萨市,今属诺夫哥罗德州—1972.5.9,莫斯科] 苏联军事首长,炮兵元帅(1944)。1923年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于彼得格勒第2炮兵训练班(1920)和指挥人员进修班(1924)。参加过第一次世界大战和国内战争。1921-1930年在山地步兵师服役,历任炮兵连长、营长和炮兵团参谋长。1931-1934年任炮兵团团长。1934年任波洛茨克筑垒地域炮兵主任。1937-1941年先后任白俄罗斯军区、北高加索军区和基辅特别军区炮兵主任,参加了1939年西乌克兰解放进军和1939-1940年苏芬战争。

1941-1946年担任总军械部部长兼苏军军械军事委员会委员的重要工作。伟大卫国战争时期,在保障作战军队的武器弹药方面做了大量工作,领导研制出多种新式的军械和弹药,这些武器和弹药对卫国战争的胜利起到了决定性的作用。1946-1948年任总军械部部长兼苏联武装力量部副部长。1953年起任国土防空第一副司令。1955年1月起任国土防空军总司令。1960年12月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。苏联第2届最高苏维埃代表。获列宁勋章6枚,红旗勋章2枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章和劳动红旗勋章各1枚,奖章及外国勋章、奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入