沃罗比约夫,米哈伊尔,彼得罗维奇Михаил Петрович Воробьёв[1896.12.17(20),达吉斯坦哈萨夫尤尔特-1957.6.12,莫斯科]

苏联军事首长,工程兵元帅(1944)。1919年加入苏联共产党。1918年参加苏军。曾在彼得格勒矿业学院学习,毕业于军事技术学院工程系(1929)和研究生班。1916年应征入伍,为列兵。1917年毕业于准尉学校。

1917年10月被选为团委员会主席。参加过国内战争,先后任道路桥梁连连长、旅和师的工程兵主任,在南方面军、西方面军和高加索方面军参加作战。国内战争后,任工程兵指挥和参谋职务。1932年3月起任军事工程学院教员,同年7月起任该院系主任。撰写过《障碍勤务》(1931)和《障碍物(构筑、利用和克服)》(1932)。这些著作均列为学院学员和工程指挥人员的教材。1936-1940年任列宁格勒军事工程学校校长。1940年7月起任工农红军工程兵总监。伟大卫国战争开始后,任西方面军工程兵部部长,后任该方面军工程兵主任(1941.7-1942.4)并兼工兵第1集团军司令。莫斯科会战中,是在首都接近地上构筑防御地区和设置障碍物配系的领导人之一,也是后来西方面军在进攻中的工程保障的领导人之一。1942年4月起任苏军工程兵主任。1942年夏领导构筑斯大林格勒近郊防御地区。突破列宁格勒封锁(1943.1)时,协调列宁格勒方面军和沃尔霍夫方面军工程兵的行动。在库尔斯克弧形地带防御准备工作中,为防御地带和防御地区的工程构筑做了大量工作。在苏军1943年夏秋的进攻作战中,对强渡大江河障碍的工程保障,特别是对强渡第涅伯河的工程保障,做出了巨大贡献。
伟大卫国战争后至1946年4月,沃罗比约夫任苏军工程兵主任,后被任命为陆军工程兵主任。以后历任基辅军区工程兵主任(1952-1954年)、苏联国防部建筑和营房部副部长(1954-1956)、波罗的海沿岸军区司令助理,主管建筑和营房。

获列宁勋章2枚,红旗勋章3枚,一级苏沃洛夫勋章、一级卫国战争勋章和劳动红旗勋章各1枚,奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入,米沙同志没啥可润色补充的