沃罗热伊金,格里戈里,阿列克谢耶给奇
Григорий Алексеевич Ворожейкин[1895.3.4(16),别列兹尼基村今属加里宁州-1974.1.30,莫斯科]

苏联军事首长,空军元帅(1944)。1927年加入苏联共产党。1918年参加苏军。
毕业于第三共产国际步兵战术学校(1924)、指挥人员战术进修班(1930)和茹科夫斯基空军工程学院战役系(1934)。1914年被征入伍。1915年毕业于准尉学校。参加过第一次世界大战,国内战争时期,历任营长、步兵旅副参谋长和参谋长、步兵团团长。曾在南方面军(1919)和西方面军(1920)作战。战后至1932年,在步兵部队任步兵师师长。1932年调入空军。空军工程学院毕业后在空军任指挥职务。1936年任特种航空兵旅旅长兼政委,同年9月任红旗远东特别集团军空军副主任。1941年1月起任伏尔加河沿岸军区空军司令。伟大卫国战争初期,任中央方面军空军司令(1941.8)。1941年8月底-1942年3月任苏军空军参谋长。1942年3-5月任突击航空兵群司令,后迄1946年7月任苏军空军第一副司令。根据最高统帅部大本营和指示,在大卢基战役中,以及在列宁格勒方面军和沃尔霍夫方面军突破列宁格勒封锁战役中,负责协调航空兵的行动(1943)。1943年夏在库尔斯克会战中,指挥航空兵抗击敌军进攻和支援苏军反攻作战。1944-1945年为大本营驻乌克兰第3、4方面军代表。在空军任领导职务期间,表现出广博的知识和组织才能,是公认的空战指挥专家,以高瞻远瞩的战略性眼光指挥空战。
战后,1946-1947年任空军集团军司令。1953-1959年任空军学院系主任。1959年退役。获列宁勋章2枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,二级苏沃洛夫勋章和红星勋章各1枚,奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入,米沙同志润色补充