斯米尔诺夫,尼古拉,伊万诺维奇,Николай Иванович Смирнов[1917.9.22(10.5),罗布措沃村,今属科斯特罗马州帕尔芬耶沃区-1997.7.8]
苏联军事首长,海军元帅(1973)。毕业于伏龙芝高级海军学校(1939)、指挥人员高级专修班(1942)和总参军事学院(1959)。1939年9月起在太平洋舰队的军舰上任航海长,后任潜艇协长、艇长。1944年6月起在黑海舰队任潜艇艇长,后任潜艇大队参谋长和大队长。1950-1953年任黑海舰队司令部某部副部长、部长。1953-1956年任潜艇编队的部队长和编队参谋长。1956-1957年任波罗的海舰队潜艇部队司令。1960-1964年任黑海舰队第一副司令兼参谋长。1964年起任海军第一副总司令。积极参加了苏联海军的建设以及战斗训练和战役训练的组织与改进工作。1971-1976年为苏共中央候补委员。苏联第八-十届苏维埃代表。获列宁勋章1枚,红旗勋章1枚,二级卫国战争勋章1枚,劳动红旗勋章1枚,红星勋章2枚,三级“在苏联武装力量中为祖国服务勋章1枚,奖章多枚,外国勋章1枚。

苏联主义radek同志手工输入。

前排左起:海军元帅格.米.叶戈罗夫,海军上将阿.伊.索罗金,苏联海军元帅戈尔什科夫,海军元帅尼.伊.斯米尔诺夫。