弗拉基米尔·菲利波维奇·特里布茨(1900/07/28—1977/08/30) Владимир·Филиппович·ТРИБУЦ

  生于圣彼得堡。俄罗斯人。1917年应征入沙俄海军。12月毕业于喀琅施塔得军医学校。1918年2月加入红海军,先后在阿斯特拉罕—里海区舰队、伏尔加河—里海区舰队、阿斯特拉罕海军医院以及“积极”号驱逐舰、“列宁”号驱逐舰任医士助理、医士。1922年10月入伏龙芝海军学校学习。1926年10月与НГ库兹涅佐夫一同毕业,赴波罗的海舰队“巴黎公社”号战列舰,先后任炮长、助理值更官、值更官、值更长。1928年入党。1929年9月入伏罗希洛夫海军学院学习。1932年4月毕业,任“马拉特”号战列舰大副。1933年11月—1934年2月代理舰长。1935年3月任“斯维尔德洛夫”号驱逐舰舰长。1937年1月任红旗波罗的海舰队司令部作战训练处处长。7月代理舰队参谋长。1938年2月任舰队参谋长,1939年4月3日晋升二级分舰队级。4月28日任波罗的海舰队司令员。参加苏芬战争。1940年1月28日晋升一级分舰队级。6月4日改授海军中将。1941年2月20日—1952年10月5日当选苏共中央监察委员会委员及爱沙尼亚共和国党中央监察局委员。1943年5月31日晋升海军上将。1946年2月15日任北波罗的海舰队(第8舰队)司令员。5月28日任远东苏军总司令部副总司令,主管海军。1948年6月由海军总司令部任用。9月任海军军事院校部部长。1949年1月由海军总司令部任用。3月任海军水文地理部部长。1951年1月任伏罗希洛夫海军学院水面舰艇教研室主任。1953年8月任学院海军战术高级速成班主任。12月任学院海军系主任。1956年7月任海军总司令部战役战术课题研究组组长。1957年8月任国防部总监察员组海军总监。1961年2月退役。1972年获历史学博士学位。逝于莫斯科,葬于新圣女公墓。

  获列宁勋章2枚(1940、1945)、十月革命勋章(1970)1枚、红旗勋章(1943、1944、1944、1948)4枚、一级乌沙科夫勋章(1944年7月22日第1号、1945年6月28日第24号)2枚、一级纳希莫夫勋章(1945年5月24日第28号)1枚、红星勋章(1935)1枚、荣誉武器(1930)1件,1946年获美国“军团荣誉”勋章、波兰一级“格伦瓦尔德”十字勋章各1枚。

(苏联主义网原创翻译)