阿尔谢尼·格里戈里耶维奇·戈洛夫科(1906/06/23—1962/05/17)Арсений·Григорьевич·Головко

  生于普罗赫拉德内伊站(今卡巴尔达—巴尔卡尔自治共和国)。俄罗斯人。1925年11月入伏龙芝海军学校学习。1927年入党。1928年5月毕业,任黑海海军“伏龙芝”号驱逐舰值更长。9月任“列宁”号炮舰排长、总务长、领航员。1929年11月任炮舰编队领航员。1930年10月入海军指挥员进修班,1931年5月毕业,任黑海海军驱逐舰大队水雷部门长。11月任海军指挥员进修班教员。1932年3月任布雷扫雷支队水鱼雷业务长。1933年1月任鱼雷艇分队参谋长。3月任鱼雷艇支队参谋长,1934年12月任支队长。1935年3月任太平洋舰队鱼雷艇支队参谋长。1936年8月入伏罗希洛夫海军学院指挥系,曾作为志愿者在西班牙,任卡尔塔赫纳海军基地司令的军事顾问。1938年5月毕业,代理北方舰队参谋长。6月任北方舰队驱逐舰大队长。7月22日任里海区舰队司令员。1939年7月29日晋升二级分舰队级。8月20日任阿穆尔河区舰队司令员。1940年6月4日改授海军少将。7月26日任北方舰队司令员。1941年9月16日晋升海军中将。1944年3月31日晋升海军上将。1946年8月4日任海军总司令部副参谋长,1947年2月19日任海军副总司令兼参谋长。1950年3月任海军部第一副部长兼海军总参谋长。1952年8月6日任第4舰队司令员。1956年1月27日任红旗波罗的海舰队司令员。11月24日任海军第一副总司令。1961年10月30日在新地岛核试验中得放射病。逝于莫斯科,葬于新圣女公墓。

  获列宁勋章(1943、1944、1950、1956)4枚、红旗勋章(1938、1941、1945、1956)4枚、一级乌沙科夫勋章(1944、1945)2枚、一级纳希莫夫勋章(1944)1枚、红星勋章(1944)1枚、挪威“神圣奥拉夫大十字”勋章1枚、南斯拉夫“兄弟友谊与团结”勋章及“游击队之星”勋章(1946年)各1枚。

  著有《最初的日子》、《与舰队同在》。苏联60年代有一艘巡洋舰以他的名字命名。

 

(苏联主义网原创翻译)