菲利普·谢尔盖耶维奇·奥克佳布里斯基 (1899/10/23—1969/07/08) Филипп·Сергеевич·Октябрьский

   生于卢克希诺村(今属特维尔州(1991年前为加里宁州)斯塔里察区)。俄罗斯人。1924年前姓伊万诺夫。1917年加入俄国社会民主工党(布)。1918年加入红海军,11月任“阿扎利亚”号通信舰司炉。参加国内战争。1919年6—10月任“秘密”号运输舰司炉。同年入党。1919—1920年入波罗的海舰队机械学校学习。1920年6—11月任“海洋”号训练舰司炉。1921年8月任“甘古特”号战列舰驾驶员。10月入彼得格勒共产主义大学训练班学习,1922年7月毕业,调工农红军政治部海军处工作。1922年10月任政治秘书处宣传鼓动科科长。1925年10月入伏龙芝海军学校进修班学习,1928年5月在“克柳兹”号扫雷舰任舰长见习助理,9月任波罗的海海军鱼雷艇艇长,10月毕业。11月任鱼雷艇编队指挥员,1930年11月任大队长,1931年1月任分队长。1932年6月任太平洋舰队鱼雷艇分队长兼政委,1933年10月任支队长。1935年11月28日授予海军上校军衔。1938年2月任阿穆尔河区舰队司令员。晋升二级分舰队级。参加哈桑湖对日作战。1939年3月25日任黑海舰队司令员。4月3日晋升一级分舰队级。1940年6月4日改授海军少将。1941年5月21日晋升海军中将。

   卫国战争期间是敖德萨和塞瓦斯托波尔保卫战的领导者之一。1941年11月9日—1942年7月兼任塞瓦斯托波尔防区司令员。参加了刻赤—费奥多西亚登陡战役的准备和实施工作。在他的指挥下,舰队为解放高加索和克里木作出了巨大贡献。1943年4月23日免职。6月29日任阿穆尔河区舰队司令员。1944年3月21日调职,3月28日任黑海舰队司令员。4月10日晋升海军上将。1948年11月任海军第一副总司令。1951年1月因病治疗。1952年4月任海军科学与靶场试验部部长。1953年11月因病退役。1957年5月复入军界,任黑海纳希莫夫高等海军学校校长。1960年6月调海军总司令部。9月任国防部总监察员组顾问军事监察员。逝于塞瓦斯托波尔,葬于塞瓦斯托波尔公墓。1941—1952年当选为苏共中央检查委员会委员。

   1958年2月20日因成功地领导了舰队及在反抗法西斯侵略者的斗争中表现出的大无畏和勇敢精神而获得苏联英雄荣誉称号(“金星”奖章第10800号)。
   获列宁勋章3枚(1942、1945年2月21日、1958年2月20日)、红旗勋章3枚(1944年11月3日、1949年6月20日、1968年2月22日)、一级乌沙科夫勋章2枚(1944年7月22日第4号、1945年6月28日第49号)、一级纳希莫夫勋章(1944年9月25日第3号)、二级苏沃洛夫勋章(1943年2月8日)、红星勋章(1935)各1枚,保加利亚一级“1944年9月9日”勋章1枚和佩剑1柄(1967)、美国“荣誉军团”勋章1枚、奖章多枚(“保卫敖德萨”奖章、“保卫塞瓦斯托波尔”奖章、“保卫高加索”奖章、纪念奖章)。

(苏联主义网原创翻译)