谢尔盖耶夫,尼古拉,德米特里耶维奇Николай Дмитриевич Сергеев[1909.9.22(10.5),旧彼得夫齐镇,-1999.2.11]

苏联军事首长,海军元帅(1970)。1930年加入苏联共产党。1928年参加海军。毕业于伏龙芝高级海军学校(1931)和海军学院(1941)。1931年起在红旗阿穆尔河区舰队服役,历任教导队的连长和政治指导员(1931-1932)、“孙中山”号浅水重炮舰枪炮部门长和协长(1933-1937)、“远东共青团员”号浅水重炮舰舰长(1937-1938)、浅水重炮舰大队长(1939)。伟大卫国战争时期,在海军总司令部任职(1941-1943,1944.7-战争结束)还担任过伏尔加河区舰队的舰艇支队长(1943.5-9)和区舰队参谋长(1943.9-1944.6)。战后,历任海军总司令部某处处长(至1947)和某部副部长(1947-1950)、海军副总参谋长兼下属总部部长(1950-1952)。

1964-1977年任海军第一副总司令兼海军参谋长。对建设海军、开发世界海洋、改进海军的战役训练和战斗训练,做出了巨大贡献。荣获苏联国家奖金。1977年7月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。获列宁勋章2枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章3枚,二级纳希莫夫勋章1枚,红星勋章3枚,奖章及外国勋章多枚。

苏联主义radek同志手工输入



Адм?рал флоту М. Сергеев, колишн?й командир Чернгово-Волинського партизанського з'днання О Федоров, Кожедуб в Спадщанському лс1982р(1982年 谢尔盖耶夫、费多洛夫(乌克兰游击队领导)、阔日杜布(3次苏联英雄 空军上将)