弗·亚·苏杰茨В.А.Судец(1904.10.10—1981 ) 苏联军事家,空军元帅(1955),苏联英雄(1945.4.30)。

1924年加入苏联共产党。1925年参加苏军。毕业于空军军事技术学校(1927)、茹科夫斯基空军学院指挥人员进修班(1933)和总参军事学院(1950)。1929年起任飞行员、中队长和航空兵独立支队队长和政委。1933-1937年在蒙古担任人民革命军航空兵旅旅长的顾问教官,兼任苏联空军驻蒙古航空军群群长。1939年2月起任航空兵旅副旅长,参加过苏芬战争。1940年8月起任航空师师长。11月任远程轰炸航空兵第4师师长。

伟大卫国战争时期,1941年8月任克里木第51集团军空军司令。同年任伏尔加河沿岸军区空军司令。 1942年9月起任轰炸航空兵第1军军长。 1943年9月至战争结束指挥空军第17集团军随南、西北、西、列宁格勒、西南、乌克兰第3方面军作战。 参加过斯大林格勒和库尔斯克战役,突破列宁格勒封锁、解放乌克兰系列战役、雅西基什涅夫、布达佩斯等诸战役。 这些航空兵团因战功卓著,受到最高统帅34次通令嘉奖。在作战指他本人因指挥集团军有方,表现英勇无畏,被授予苏联英雄称号。

战后在空军任要职。1946-1949任空军副总司令兼总参谋长。1955-1962年任空军副总司令兼远程航空兵司令。 1962-1966任苏联国防部副部长兼国土防空军总司令,在这些重要职务上,苏杰茨积极工作,不断进行技术革新活动。 1966年起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。 1961—1966年为苏共中央候补委员。南斯拉夫人民英雄(1964)蒙古人民共和国英雄(1971)。 获列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章5枚,一级苏沃洛夫勋章一级库图佐夫勋章、二级苏沃洛夫勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。

苏联主义网站长米沙原创编辑

指挥演习

在蒙古


珍贵的苏杰茨晚年照片



苏杰茨元帅的空军元帅礼服


标准元帅照