帕维尔。彼得罗维奇。日加列夫,

[1900,11,6(19),布里科沃村,今属加里宁州一1963.10.2,莫斯科] 苏联军事家,空军主帅(1955)。1920年加入苏联共产党。1919年参加苏军。毕业于特维尔骑兵学校(1922)、军事飞行观察员学校(1 927)和茹科夫斯基空军学院(1932)。1933—1934年任卡恰军事飞行员学校参谋长(在职毕业于该校)。后任航空兵大队长和航空兵旅旅长(1934—1936)。1937一1938年率领苏联志愿军飞行员在中国作战,显示出高超的指挥才能。1938年9月任苏军空军军训部部长,后任红旗远东独立第2集团军空军司令。1940年12月起任空军总部第一副部长,1941年4月起任部长。1941年6月起任苏军空军司令。伟大卫国战争开始后,在艰难条件下,在最重要的战略方向上出色地指挥了空军的战斗行动。在莫斯科会战中,直接指挥航空兵部队和兵团作战。是建立最高统帅部机动航空兵预备队的发起人,这种预备队为保障航空兵的集中使用起了重要作用。1942年4月起任远东方面军空军司令。在保障部队和兵团经常保持战备的同时训练全体人员使用新的航空技术装备方面,做了大量工作。在反对日本帝国主义的战争时期,任远东第2方面军空军第10集团军司令,在情况复杂的条件下,精确地组织了航空兵部队、陆军部队、被切断联络的海上登陆部队的协同动作。航空兵的猛烈突击帮助了该方面军向满洲纵深进攻的迅速发展。

1946年4月任空军第一副司令。1948—1949年任空军副总司令兼远程航空兵司令。1949年9月一1957年1月任空军总司令。1953年4月起任苏联国防部副部长。1955年3月任苏联国防部第一副部长。1957—1959年任苏联民航总局局长。1959年11月任防空军事指挥学院院长。苏联第三至五届最高苏维埃代表。1952—1961年为苏共中央候补委员。获列宁勋章2枚,红旗勋章3枚,一级库图佐夫勋章和红星勋章各1枚,奖章多枚。