鲁坚科,谢尔盖·伊格纳季耶维奇Сергей Игнатьевич Руденко(1904.10.20—1990 ) 苏联军事首长,空军元帅(1955),苏联英雄(1944.8.19),教授(1972)。

1928年加入苏联共产党。1923年参加苏军。毕业于第1军事飞行员学校(1927)、茹科夫斯基空军学院(1932)和茹科夫斯基空军学院战役系(1936)。1927年任飞行员。1932年起先后任航空兵大队长、团长、旅长、副师长和师长(1941.1)。

卫国战争时期,1941—1942年先后任西方面军航空兵第31师师长、第61集团军空军司令、加里宁方面军空军副司令和司令、沃尔霍夫方面军空军副司令、最高统帅部大本营航空兵第1群司令和突击航空兵第7群司令。1942年6月任西南方面军空军副司令。1942年10月至战争结束指挥空军第16集团军随斯大林格勒方面军、顿河方面军、中央方面军、白俄罗斯方面军和白俄罗斯第1方面军作战。参加过斯大林格勒和库尔斯克战役,以及白俄罗斯,华沙—波兹南、东波美拉尼亚和柏林战诸战役。在作战指挥中显示了高超的组织才能。因指挥集团军有方,表现英勇,被授予苏联英雄称号。

战后在空军任要职。1948—1950年任空降兵司令。1950年任空军总司令部参谋长。同年任空军副总司令兼远程航空兵司令。1953年6月任空军第一副总司令兼空军总司令部参谋长。1958年2月任空军第一副总司令。1968年5月任加加林空军学院院长。1973年8月任苏联国防部总监组军事顾问监察员。为《第二次世界大战史(1939—1945)》总编委员会委员。1961—1966年为苏共中央候补委员。苏联第二届和第六届最高苏维埃代表。获列宁勋章5枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章、二级苏沃洛夫勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。

鲁坚科,巴托夫,维尔希宁,雷巴切夫,罗科索夫斯基,卡扎科夫

白俄罗斯第1方面军。鲁坚科,马利宁,卡扎科夫1944年

鲁坚科,科尔迪什,科罗廖夫