奇斯佳科夫,米哈伊尔,尼古拉耶维奇Михаил Николаевич Чистяков[1896.11.6(18),彼得堡-1980]

苏联军事首长,炮兵元帅(1944)。1944年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于上级指挥人员训练班(1926)和伏龙芝军事学院高级首长进修班(1930)。

1915年开始服兵役。参加过第一次世界大战,曾在西南方面军任炮兵侦察员、排长,因战功卓著获乔治十字勋章2枚,晋升为准尉。国内战争时期,历任排长、炮兵连连长、炮兵营营长,在东方面军和西方面军内参加作战。1922年起在炮兵中担任各种指挥职务。1930年起任军炮兵主任。1936年起任白俄罗斯军区集团军炮兵监助理。1938-1941年任捷尔任斯基军事学院高级炮兵首长进修班主任。

1941年起任总军械部军训部部长。伟大卫国战争时期,1941年先后任西方面军炮兵主任、西北方面军第34集团军炮兵主任。1941年12月起任苏军炮兵总指挥部军训部部长。1943年6月起任苏军炮兵副司令。参加了斯大林格勒方面军、顿河方面军、南方面军、沃罗涅日方面军、乌克兰第3、4方面军、白俄罗斯第3方面军和波罗的海沿岸1、2、3方面军进行的一系列战役的准备和实施工作。1945年粉碎关东军作战时,任远东苏军总指挥部炮兵司令。

1946年4月起任苏联武装力量炮兵副司令。1957年起任国防部总监局总监。1964年12月起任国防部总监组军事顾问监察员。1980年去世。获列宁勋章3枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章3枚,一级苏沃洛夫勋章1枚,一级库图佐夫勋章2枚,二级苏沃洛夫勋章、一级卫国战争勋章、红星勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各一枚,奖章及外国勋章、奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入