佩列杰利斯基,格奥尔吉,叶菲莫维奇,Передельский Георгий Ефимович[1913.3.25(4.7),奥尔洛夫卡村,今属新西伯利亚州丘雷姆区-1987.11.21]

苏联军事首长,炮兵元帅(1973).1939年加入苏联共产党。1934年参加苏军。毕业于鄂木斯克伏龙芝联合军事学校(1937)、高级炮兵参谋学校(1948)、总参军事学院高级速成班(1957)和伏龙芝军事学院(1965)。1937年11月在团属学校任排长,驻守列宁格勒。1938年6月任炮兵营参谋长。1939年3月任炮兵团副参谋长。参加过1939-1940年的苏芬战争。

伟大卫国战争时期一直在北方地区作战,任卡累利阿方面军炮兵团副参谋长和参谋长、第32集团军炮兵司令部侦察科长,1943年2月起任炮兵团团长直至战争结束。战后任白海军区和北部军区炮兵司令部处长。1953年任北部军区炮兵参谋长,1957年毕业于总参军事学院,1959年起任该军区炮兵司令。1960年7月起任驻德集群近卫第三集团军炮兵司令,1962年起任外高加索军区火箭兵和炮兵司令。1965年担任陆军火箭兵和炮兵副司令。1969年7月起担任陆军火箭兵和炮兵司令,1973年11月5日晋升为炮兵元帅。佩列杰利斯基对加强火箭兵和炮兵,提高其战斗准备作出了很大贡献。1983年6月任国防部总监查组总监。

获列宁勋章1枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章3枚,一级库图佐夫勋章1枚,三级苏沃洛夫勋章、红星勋章、一级卫国战争勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。著有《炮兵营在战斗》《炮兵在卫国战争中的经验》,任《世界火炮600年》编委会主席(1986)

苏联主义网站长米沙手工输入