洛博夫,谢苗,米哈伊洛维奇Семен Михайлович Лобов[1913.2.2(15),莫斯科州沃洛科拉姆斯克区斯莫利尼科沃村-1977.7.12,莫斯科]
苏联军事首长,海军元帅(1970)。1940年加入苏联共产党。1932年参加海军。毕业于海军学校(1937),驱逐舰长训练班(1954)和海军学院军官速成感班(1961)。曾在太平洋舰队服役,任护卫舰火炮中队长(1938)、驱逐舰协长和舰长(1939-1946)。参加过对日本帝国主义的战争(1945)。1947年任黑海舰队驱逐舰大队长。1948-1951年任“伏罗希洛夫”号巡洋舰舰长。1951-1953年任“塞瓦斯托波尔”号战列舰舰长。1954年12月任黑海舰队舰艇编队指挥。1955年10月任北方舰队舰艇编队指挥。1961年10月任北方舰队第一副司令,1964年6月任北方舰队司令。在领导北方舰队期间,该舰队的核潜艇顺利地完成了独立远航,其中包括到北极地带高纬度地区(接近北极)的航行。1972年5月起任苏联武装力量总参谋长海军助理。积极参加海军各兵种战斗使用新方法的研究工作,以及新型舰艇和海军技术兵器的试验和投产的组织工作。1966-1976年为苏共中央候补委员。苏联第七、八届最高苏维埃代表。获列宁勋章2枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章2枚,一级卫国战争勋章1枚,红星勋章2枚,奖章及外国勋章、奖章多枚。

苏联主义radek同志原创。