法拉列耶夫,费多尔·雅科夫列维奇Фёдор Яковлевич Фалалеев〔1899.5.19(31),波良斯卡亚村,今属乌德穆尔特苏维埃社会主义自治共和国莫日加区—1955.8.12,莫斯科) 苏联军事首长,空军元帅(1944)。

1918年加入苏联共产党。1919年参加苏军。毕业于高级步校(1928)、政治学院一长制指挥员训练班(1931)、卡恰军事飞行员学校(1933)和茹科夫斯基空军学院(1934)。1917—1918年在伊热夫斯克兵工厂工作,任莫日加革命委员会委员。国内战争时期,历任列兵、连政治指导员、政治处秘书、第13集团军步兵监、骑兵集群政治副司令等职。参加过东方面军的进攻(1919)和对顿巴斯匪帮的作战(1920—1921)。1922年起先后任基辅第4炮兵学校副政委和波尔塔瓦第14步兵学校政委。1924年10月任步兵团政委。1928年10月任营长。1929年11月任步兵团团长兼政委。1932年8月起转入空军。空军学院毕业后,1935年1月—1936年8月任航空兵大队大队长兼政委。1936年8月—1939年8月任航空兵第116旅旅长。1939年8月—1940年6月先后任第3集团军和维捷布斯克集团军级集群副司令(主管空军) 参加了西白俄罗斯解放进军。1940年6月任红旗第1集团军(7月编入远东方面军)空军副司令。1941年1月任苏军空军总监,4月任苏军空军总部第一副部长。

卫国战争时期,1941—1942年先后任第6集团军空军司令、西方面军和西南方向空军司令。1942年10月任苏军空军副司令兼参谋长。1943年5月任苏军空军副司令。1945年4月复任苏军空军副司令兼参谋长。曾以最高统帅部大本营空军代表身份,协调了各方向上空军集团军的作战行动,并参加了解放顿巴斯、南乌克兰和克里木的战役。1944年白俄罗斯战役中,在协调波罗的海沿岸第1方面军和白俄罗斯第3方面军空军集团军的行动时,大胆实施了航空兵机动。还参加过波罗的海沿岸战役和东普鲁士战役。1946—1950年任空军学院(今加加林空军学院)院长。1950年5月因病退役。获列宁勋章1枚,红旗勋章3枚,一级苏沃洛夫勋章章2枚,一级库图佐夫勋章、二级苏沃洛夫勋章、红星勋章和“荣誉”勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。 著作;《在飞行员的行列里》(回忆录),伊热夫斯克1978年第2版。