卡萨托诺夫,弗拉基米尔,阿法纳西耶维奇Владимир Афанасьевич Касатонов[1910.7.8(21),彼得戈夫,今列宁格勒州彼得宫城-1989.6.9莫斯科]

苏联军事首长,海军元帅(1965),苏联英雄(1966.11.25)。1939年加入苏联共产党。1927年参加海军。毕业于伏龙芝海军学校(1931)、基洛夫潜航训练队指挥班(1932)和海军学院(1941)。
1927年加入海军后,在伏龙芝海军学校学习,1932年12月以前在波罗的海舰队独立潜艇大队参谋长。1933-1939年任太平洋舰队司令特别助理。1941年海军学院毕业后在红旗波罗的海舰队任职。

伟大卫国战争时期,在海军总司令部作战部任高级作战参谋,后任该部处长。他特别重视把参战各舰队的经验运用于太平洋舰队和阿穆尔河区舰队的作战训练。1945年5月晋升海军少将。
1945年12月任喀琅施塔得海防区参谋长。1947-1949年任总参谋部下属部的处长和部长助理。1949年10月海军第5舰队第一副司令兼参谋长。1951年11月3日晋升海军中将。1953年4月任太平洋舰队第一副司令兼参谋长。1954年11月任第8舰队司令。1955年12月黑海舰队司令。1962年2月任北方舰队司令。1964年6月任海军第一副总司令兼海军军事委员会委员。

卡萨托诺夫在加强海军战备、试验新型舰艇和研究海军兵力在北极地区的活动条件等方面做出了很大贡献。1965年晋升海军元帅。1966年11月25日被授予苏联英雄荣誉称号。1974年9月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。

苏联第五-九届最高苏维埃代表。获列宁勋章3枚,红旗勋章2枚,二级纳希莫夫勋章1枚,一级卫国战争勋章1枚,劳动红旗勋章2枚,红星勋章2枚,三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚,蒙古人民共和国红旗勋章1枚,奖章及外国勋章多枚。

苏联主义元帅radek手工输入。