科尔杜诺夫,亚历山大·伊万诺维奇Александр Иванович Колдунов(1923.9.20,莫希诺沃村,今属斯摩棱斯克州莫纳斯特尔希纳区-1992.6.7),苏联军事首长,空军主帅(1984),空军元帅(1978),空军上将(1971),两次苏联英雄(1944.8.2,1948.2.23)。

俄罗斯族。1944年加入苏联共产党。 1941年参加苏军。毕业于列乌托夫航空俱乐部、卡恰军事航空飞行员学校(1943)、空军学院(1952)和总参军事学院(1960)。 1943年5月起在西南方面军和乌克兰第3方面军参加卫国战争,历任歼击航空兵团飞行员、中队长、副大队长和大队长。 截止1944年5月科尔杜诺夫,完成223次战斗出动, 经历45次空战,个人击落15架敌机。被授予第一枚金星奖章。 整个卫国战争期间完成了战斗出动358次,参加空战96次,个人击落敌机46架的壮举,也就是说在1944年5月到1945年5月的一年时间内,他个人就击落了29架敌机。 他是空中搏斗战术的创新者,作战异常勇猛,用很短的时间就完成赫赫战功。在苏军建军30周年纪念之日被授予第二枚金星。

战后时期,先后任歼击航空兵团团长、歼击航空兵师师长,巴库防空区航空兵副司令和司令、巴库防空区第一副司令。 1960年总参军事学院毕业。1970年11月任莫斯科防空区司令。 1975年起任国土防空军第一副总司令。1978年起任国土防空军司令,并晋升空军元帅,他致力于继续提高苏联武装力量的战备能力,在防空领域立下卓越的功勋,祖国和人民高度评价科尔杜诺夫在战争时期的英雄壮举和和平时期卓越的领导才能,于1978年晋升空军元帅,1984年晋升空军最高军衔-空军主帅,并获得列宁勋章。由于坚持苏联武装力量的光荣传统,反对戈尔巴乔夫的裁军,于1987年被解职,表面的理由是红场入侵事件。退休后居住在莫斯科,1992.6.7患重病去世。

在历史性的苏共二十四大上当选为中央候补委员。在同样具有历史性光辉的苏共二十六大上当选为中央委员。 苏联第九-十一届最高苏维埃代表。获列宁勋章3枚,红旗勋章6枚,亚历山大·涅夫斯基勋章、红星勋章和三级在苏联武装力量中为祖国服务勋章各1枚,一级卫国战争勋章2枚,奖章及外国勋章多枚。葬于莫斯科新圣母公墓,家乡立有他的纪念碑。

米沙同志手工收入加润色


空军元帅

两次苏联英雄

在中亚访问

在古巴向卡斯特罗赠送礼物

与国土防空军司令巴季茨基元帅在一起