伊万·斯捷潘诺维奇·伊萨科夫,(1894.8.22—1967.10.11)
苏联海军统帅,苏联海军元帅(1955),苏联英雄(1965.5.7),苏联科学院通讯院士(1958)。

1939年加入苏联共产党。1918年参加苏联海军。毕业于扫雷布雷指挥员训练班(1919)和海军学院高级首长进修班(1928)。1913年进入彼得格勒工业技术学院。1917年2月起在“伊贾斯拉夫”号驱逐舰上服役,为海军准尉。参加过国内战争。1918年波罗的海舰队冰区航行时任“伊贾斯拉夫”号协长。1919年7月起任“青鹰”号护卫舰第一协长,英国鱼雷艇和航空兵向泊于喀琅施塔得的舰艇进攻时,该舰参加了反击作战。1920年3月任里海区舰队扫雷布雷业务长兼“活动”号驱逐舰舰长。在里海参加了对白卫军和英国干涉者的作战。1920年6月调到波罗的海舰队,任“锚”号扫雷舰舰长,在芬兰湾执行扫雷任务。

1922年11月起任参谋职务,稍后在黑海任驱逐舰舰长,1926年起先后任黑海海军参谋长助理、作战部部长、副参谋长。1930—1936年先后任总参作战部副处长,海军学院主任教员、波罗的海舰队参谋长。1933年曾领导特种作业队,沿白海—波罗的海运河,把舰艇从波罗的海调往白海。1937年1月任波罗的海舰队参谋长,8月任该舰队司令。1938年1月起任副海军人民委员,1939年4月—1946年4月任第一副海军人民委员(1938年6月—1939年8月兼海军学院院长)。1941年初—1943年任海军总司令部参谋长。

卫国战争一开始,伊萨科夫就留在列宁格勒,在该城保卫战中,负责协调波罗的海舰队、拉多加湖和楚德湖区舰队与陆军的战斗行动。1941年10月同黑海舰队和外高加索方面军的指挥员一起,准备了刻赤半岛登陆战役。1942年4月起先后任北高加索方向和北高加索方面军副总司令兼军事委员会委员,协调黑海舰队和陆军的行动,领导塞瓦斯托波尔的供应工作。1942年8月起任外高加索方面军副司令兼军事委员会委员。在高加索战役中参与领导黑海舰队和里海区舰队的作战活动。1942年10月—1945年,遭轰炸后受重伤,接受截肢手术后,仍然坚持工作,虽然不能冲锋陷阵,但是他高超的统帅技巧和丰富的经验,为苏联海军在伟大卫国战争期间的作战,起到了重要作用,1944年5月31日被授予海军元帅军衔。

1946—1947年任海军总司令部参谋长。1947—1950年任海军副总司令。1950年3月—1956年2月退役,任苏联海运部副部长。其间1955年3月3日被授予苏联海军元帅的军衔。 1956年2月—1958年4月,再度到苏联国防部总部机关担任领导职务。1958年4月起任国防部总监组总监。在伟大卫国战争胜利20周年之际,伊萨科夫被授予苏联英雄荣誉称号,金星奖章和列宁勋章。 伊萨科夫为提高海军战斗威力、发展战役战术学、研究总结卫国战争的经验,奉献了自己的全部精力和力量。写有许多学术著作。由于他对海军建设功勋卓著,一艘大型反潜舰,阿塞拜疆的一个国营农场,亚美尼亚首都埃里温市内他就读过的学校,都以他的名字命名。他在莫斯科的故居立有纪念碑。

当选为苏联第一届最高苏维埃代表。他将伟大卫国战争中获得的经验,用于提高海军的战略战术水平。他参加过60多部科学著作的撰写,其中包括两卷本《海军图籍》的编辑和出版。苏联国家奖获得者,苏联通讯院院士。 荣获列宁勋章6枚,红旗勋章3枚,一级乌沙科夫勋章2枚(№ 6 from 22.07.1944 g. and № 16 from 28.06.1945 g.),一级卫国战争勋章和红星勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。

著作:《潜艇作战》,第1卷,列宁格勒1933年版(与亚历山德罗夫合著);《登陆战役》,莫斯科—列宁格勒1934年版;《1914年日军进攻青岛战役》,莫斯科—列宁格勒1941年第3版;《卫国战争年代的苏联海军》,莫斯科—列宁格勒1944年版;《航海史》,莫斯科1970年版;《里海1920年》,莫斯科1973年版。


一九四六年的一天,斯大林打电话给他,说考虑任命他为海军参谋长.伊萨科夫回答:"斯大林同志,我得向您报告,我有严重缺陷,有一条腿在战争中受重伤被截掉""这是您认为必须报告的唯一缺陷吗?""对.""我们原先那位参谋长连头脑都没有,还照样工作.您不过就缺条腿,没什么了不起."斯大林说。

伊萨科夫长库兹涅佐夫8岁,资格也老。1918年列宁提议初创苏联海军时他就是首批海军人员。曾为沙俄军队准尉的伊萨科夫参加红海军后又毕业于海军学院高级首长进修班。十月革命后,历任驱逐舰扫雷舰舰长,黑海舰队参谋长助理、作战处长,波罗的海舰队参谋长等职。1936年后进入苏联海军首脑机关,任副海军人民委员、第一副海军人民委员、海军学院院长。二战中任海军总司令部参谋长,成为库兹涅任夫的得力助手。战后他又任海军副总司令,继续协助库兹涅佐夫工作。1950年伊萨科夫退出现役,改任海运部副部长一直到1956年,此间他以不在任军职的身份获得苏联海军元帅军衔,这种情况在苏联中属不多见。这显然是取决于他在卫国战争中指挥海军所创下的功绩。1956年后,伊萨科夫重返国防部工作,任国防部总监。1967年去世。伊萨科夫一生获6枚列宁勋章,多权各种勋章奖章,并有苏联科学院通信院士学位,这在苏联海军高层将帅中是唯-一位。他为提高苏联海军战斗力,发展战役战术学,研究苏联海军在卫国战争中的经验写有大量学术著作。