雅科夫·尼古拉耶维奇·费多连科,

〔1896.10.10(22),察列博里索沃镇,今哈尔科夫州伊久姆区红奥斯科尔镇一1947.3.26,莫斯科〕
苏联军事首长,装甲坦克兵元帅(1944)。1917年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于高级炮兵指挥学校(1924)、进修班(1927)、列宁政治学院一长制指挥员党务和政治训练班(1930)和伏龙芝军事学院(1934)。曾在顿巴斯矿场和斯拉维扬斯克城盐厂做过工,当过水手。1915年应征入黑海舰队。l917年二月革命后被选为扫雷舰舰上委员会主席。十月革命时任水兵支队长,参加了建立敖德萨赤卫队和敖德萨苏维埃政权的工作。国内战争时期,积极参加同干涉者和白卫军作战,先后任集团军司令部政委、装甲列车车长兼政委。国内战争后,历任装甲列车车长、装甲列车营营长和团长。1934年任莫斯科军区坦克团团长。1935年5月任机械化旅旅长。1937年任基辅军区(1938年起为基辅特别军区)汽车装甲坦克兵主任。1940一1942年任苏军汽车装甲坦克部(后为汽车装甲坦克总部)部长。1942年12月任苏联副国防人民委员兼装甲坦克和机械化兵司令。伟大卫国战争时期,经常深入作战部队,指导使用装甲坦克和机械化兵对敌作战。曾以最高统帅部大本营代表身份,参加莫斯科、斯大林格勒和库尔斯克会战以及其他许多重大战役。对战时装甲坦克和机械化兵及其在对敌作战中使用方法的发展和完善,做出了重大贡献。1946年4月起任陆军装甲坦克和机械化兵司令。苏联第一、二届最高苏维埃代表。获列宁勋章4枚,红旗勋章2枚,一级苏沃洛夫勋章和一级库图佐夫勋章各1枚,奖章多枚