博依丘克(24.12.1918乌克兰-4.6.1991莫斯科) 炮兵元帅(1980年11月4日)社会主义劳动英雄(1984年)

1937年加入苏军,1939年托木斯克炮兵学校毕业,1953年捷尔任斯基炮兵学院毕业。1939年8月起任排长,后来任轻步兵营长。

在伟大卫国战争期间,从1941年到1943-1944年任炮兵旅参谋长。在西北方面军,白俄罗斯第2方面军,乌克兰第2方面军,外贝加尔方面军编成内,在解放罗马尼亚,匈牙利,奥地利,捷克斯洛伐克,远东抗击关东军等战役中胜利作战。

战后年代,炮兵旅参谋长在1947年5月晋升炮兵师参谋长,外贝加尔军区司令部资深参谋。捷尔任斯基炮兵学院毕业后,1955年12月炮兵技术学院院长,1957年10月任军长。

1960年12月任主要方向参谋长,行政参谋等,从1968年7月开始担任国防部管理总局处长和第一副局长。 1974年起任苏联国防部第十二局局长(начальник Главного управления МО СССР, с ноября 1985 в Группе генеральных инспекторов МО СССР,从事着重要而机密的工作,1984年获得社会主义劳动英雄称号。1985年11月退休,担任国防部总监察组顾问监察员。1991年苏联解体前夕逝世于莫斯科。

获得列宁勋章2枚,十月革命勋章1枚,亚历山大 涅夫斯基勋章1枚,一级卫国战争勋章2枚,二级卫国战争勋章1枚,劳动红旗勋章1枚,红星勋章2枚,奖章以及外国勋章多枚。

苏联主义大元帅米沙同志根据俄语翻译,瓦尼亚同志修订

这位炮帅的礼服被永久珍藏于俄罗斯战略火箭军纪念馆

原文如下:

Бойчук Ефим Васильевич (24.12.1918, с. Юхимовцы ныне Хмельницкой обл., Украина,— 4.6.1991, Москва), советский военачальник, маршал артиллерии (1980), Герой Социалистического Труда (1984).

На военной службе с 1937. Окончил Томское артиллерийское училище (1939), Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского (1953). С августа 1939 командир взвода, затем командир батареи лёгкого артиллерийского полка.

Во время Великой Отечественной войны с сентября 1941 в действующей армии: командир батареи и дивизиона, начальник штаба артиллерийского полка, с августа 1943 старший помощник начальника оперативного отдела штаба управления командующего артиллерией Северо-Западного фронта, а с мая 1944 начальник штаба артиллерийской бригады. Участвовал в боях на Северо-Западном, 2-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах, в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, в советско-японской войне 1945.

После войны начальник штаба артиллерийской бригады, с мая 1947 начальник штаба артиллерии стрелковой дивизии, с июля старший офицер отдела штаба артиллерии ЗабВО. По окончании академии командир артиллерийского полка, с октября 1954— бригады, с декабря 1955 начальник артиллерийско-технического училища, с октября 1957 командовал корпусом.

С декабря 1960 начальник направления, зам. начальника и начальник управления Генштаба. С июля 1968 зам., затем 1-й зам. начальника Главного управления Генштаба. С февраля 1974 начальник Главного управления МО СССР, с ноября 1985 в Группе генеральных инспекторов МО СССР.

Награждён 2 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й ст., орденами Отечественной войны 2-й ст., Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, иностранными орденами и медалями.