阿斯塔霍夫,费多尔,阿列克谢耶维奇Фёдор Алексеевич Астахов
[1892.1.27(2.8),莫斯科杰多夫斯基耶维谢尔基村-1966.10.9,莫斯科] 苏联军事首长,空军元帅(1944)

1931年加入苏联共产党。1919年参加苏军。1923年毕业于工农红军高级指挥人员训练班。工人的儿子。1910年市立中学毕业后在莫斯科当钳工和电气装配工。应征入沙皇军队后,在浮空连当列兵。1916年毕业于卡恰军事航空学校。国内战争时期,在东方面军第5集团军图拉航空兵第1群和卡卢加航空兵第1群编成内参加对高尔察克军队的作战,曾先后任航空兵支队长、第5集团军航空兵主任。1920-1922年任西伯利亚航空兵主任。后在谢尔普霍夫和奥伦堡担任航空学校校长数年。1930年起历任航空兵旅旅长、工农红军空军司令助理(1933-1935)、工农红军空军部部长助理(1935-1936)、航空兵军军长(1936-1937)、军区空军司令(1937-1940)、工农红军空军总部副参谋长(1940-1941)。伟大卫国战争爆发前担任过苏联驻德国代办,会见过德国外长里宾特洛甫。战争爆发后回国,任西南方面军空军司令。

1942年5月起任工农红军空军副司令兼民航总局局长。在领导民航期间,有效地把民航力量使用于斯大林格勒会战、库尔斯克会战和其他战役。1943年任民航总局局长和远程航空兵副司令。1944年12月-1947年12月任民航总局局长。1947年起归总干部部任用。1950年退役。获列宁勋章2枚,红旗勋章3枚,一级库图佐夫勋章、二级苏沃洛夫勋章和红星勋章各1枚,奖章多枚。

苏联主义元帅radek同志手工输入,米沙同志润色补充