马特维 瓦西里耶维奇 扎哈罗夫 (Матвей Васильевич Захаров )

[1893.8.5(17), 沃伊洛沃村,今属加里宁州斯塔里察区一1972.1.31,莫斯科]
苏联军事家,苏联元帅(1959),两次苏联英雄(1945.9.8- 1971.9,22),教授(1948)。
1917年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于彼得格勒第2炮兵训练班(1918)、莫斯科高级参谋学校(1919)、哈尔科夫指挥人员复训班(1924)、伏龙芝军事学院供给系(1928)、伏龙芝军事学院战役系(1933)和总参军事学院(1937)。1913年小学毕业后在彼得堡工厂当钳工,1917年二月革命后加入工人赤卫队,1917年4月参加赤卫军,参加了攻打冬宫和在普尔科沃地区平息克伦斯基—克拉斯诺夫叛乱的作战。国内战争时期,1918年起任南方面军第10集团军步兵第30 师任炮兵连长、营长,参加了察里津保卫战。1918.11被派往南方方面军伏罗希洛夫指挥的第10集团军日洛巴师任炮兵连长,后任炮兵师长,在战斗中被震伤.后任步兵师军械供给主任和步兵第34师所属旅副参谋长,主管作战,该师在东南方面军和高加索方面军内参加了对邓尼金军队的作战。国内战争后,始在师司令部任职,后在白俄罗斯军区司令部任供给部组织动员处副处长、处长、作战部部长。1936年调任步兵团团长。1937.6-1938.5.20任列宁格勒军区参谋长,1938.5-1940.7任工农红军总参谋部参谋长助理,负责组织动员和技术器材,1940.5.7被授予少将军衔。1940年7月起先后任第12集团军参谋长和敖德萨军区参谋长,为加强新的边防地带的设防做了大量工作。伟大卫国战争开始后,任由敖德萨军区部队扩编的第9集团军参谋长。1941年7月起任西北方向总指挥部参谋长。1941年8一12月任苏军总后勤部副部长。1942年1月任加里宁方面军参谋长。1942.5.30被授予中将军衔。1943年4—10月任预备队方面军参谋长和草原方面军参谋长。1943年10月一1945年6月任乌克兰第2方面军参谋长。1943.10.20被授予上将军衔。1945.5.29被授予大将军衔。1945年6一10月任外贝加尔方面军参谋长。对别尔哥罗德—哈尔科夫、基洛夫格勒、科尔孙—舍甫琴柯夫斯基、乌曼—博托沙尼、雅西—基什尼奥夫、德布勒森、布达佩斯、维也纳、布拉格和兴安岭—奉天(沈阳)等进攻战役的计划,准备和实施,做出了重大贡献。1945.9.8被授予苏联英雄称号。

战后,1945—1949年和1963—1964年任总参军事学院院长,致力于伟大卫国战争经验的研究和总结工作。1949.1-1952.6担任苏军总参侦察总局局长。1951.9到朝鲜中国人民志愿军总司令部进行工作指导。1952年6月起任苏军总监察长。1953年5月起任列宁格勒军区司令。1957年11月起任苏军驻德军队集群总司令。1959.5.8被授予苏联元帅军衔。1960年4月一1963年3月和1964年11月一1971年9月任苏联国防部第一副部长兼总参谋长。 期间于1965年组织援越抗美,1967年负责重新组建在6.5战争中被摧毁的阿联(后埃及)武装部队,1968年指挥华沙条约国部队占领捷克斯洛伐克,1969年积极备战进攻中国,他主持制定苏军闪击我国东北的作战计划,该计划基本上是1945年苏军满洲战役计划的翻版。

撰有关于战争理论、战争史和训练培养苏军方面的一系列著作。主持编写的战史理论著作有:《苏联武装力量五十年》(莫斯科1968年版),《结局》(莫斯科1960年版),《乌克兰第2、3方面军解放东南欧和中欧(1944一1945)》(莫斯科1970年版)。《布达佩斯—维也纳—布拉格》(与马利诺夫斯基等合著),莫斯科1965年版.《论指挥军队的科学方法》,莫斯科1967年版,《保卫祖国是苏联公民的神圣职责》,莫斯科1969年版;《学者兼军人》(论苏联元帅沙波什尼科夫),莫斯科1974年版。

晋升时间表:1940年6月4日授少将军衔,1942年5月30日晋升中将,1943年10月20日晋升上将,1945年5月29日晋升大将,1959年5月8日晋升苏联元帅。
1961年起为苏共中央委员。苏联第四——八届最高苏维埃代表。捷克斯洛伐克社会主义共和国英雄(1970)。获列宁勋章5枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,—级库图佐夫勋章2枚,一级波格丹,赫梅利尼茨基勋章和红星勋章各l枚,奖章及外国勋章多枚,荣誉武器1件。葬于红场克里姆林宫墙下。

科涅夫方面军的参谋长

1971时任总参谋长

卓越的职业军人