伊万·伊格纳季耶维奇·雅库鲍夫斯基 Ivan Ignatjevich Jakubovski .И.И.Якубовский

[1911.12,25(1912.1.7),宰采沃村,今属莫吉廖夫州戈尔基区一1976.11.30,莫斯科]苏联军事家,苏联元帅(1967),两次苏联英雄(1944.1.10,1944.9.23)。

1937年加入苏联共产党。1932年参加苏军。毕业于白俄罗斯联合军事学校(1934)、列宁格勒装甲坦克兵指挥人员进修班(1935)和总参军事学院(1948)。1934年起历任排长、炮兵连长、坦克连长、独立坦克营参谋长、普霍维奇步兵学校教员、坦克教导营营长等职。参加过1939年西白俄罗斯解放进军和1939—1940年苏芬战争。

伟大卫国战争时期,在西方面军、南方面军、西南方面军、斯大林格勒方面军、顿河方面军、布良斯克方面军、中央方面军、沃罗涅日方面军和乌克兰第1方面军内参加作战,始任坦克营营长,1941年7月任坦克团团长,1942年1月任坦克第91旅副旅长,3月升任旅长。曾率坦克部队参加了巴尔文科沃—洛佐瓦亚和顿巴斯战役、斯大林格勒会战、奥廖尔战役、第聂伯河会战,以及基辅、日托米尔—别尔季切夫、普罗斯库罗夫—切尔诺文策诸进攻战役。在强渡第聂伯河和解放法斯托夫城作战中,因指挥该旅有方,作战英勇,被授予苏联英雄称号。1944年6月任近卫坦克第6军副军长。1945年4月至战争结束任近卫坦立第7军副军长。该两军参加了利沃夫—桑多梅日、桑多梅日—西里西亚、上西里西亚、柏林和布拉格等战役。在强渡维斯瓦河、坚守和扩大河左岸桑多梅日登陆场的作战中,因对坦克军先遣部队指挥得力,再次荣膺“金星”奖章。战争期间,在同德国法西斯侵略者作战中表现了指挥员的高超作战技能和组织才干,素以骁勇和必胜的坚强毅力著称。

战后历任坦克师师长、列宁格勒军区和喀尔巴阡军区装甲坦克和机械化兵司令、坦克集团军司令、苏军驻德军队集群第一副总司令(1957.7—1960.4,1963.8—1962.4)、总司令(1960.4一1961.8,1962.4一1965.1)、基辅军区司令(1965.1起)。发达社会主义时期,雅库鲍夫斯基的军事统帅才能继续得到发挥,1967年4月起任苏联国防部第一副部长, 7月起兼任华沙条约缔约国联合武装部队总司令,对全面发展兄弟社会主义国家联合武装部队的友谊和战斗合作极为重视。1961年起为苏共中央委员。苏联第六—九届最高苏维埃代表。捷克斯洛伐克社会主义共和国英雄(1970)。获列宁勋章4枚,红旗勋章4枚,二级苏沃洛夫勋章2枚,一级卫国战争勋章、红星勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,荣誉武器l件,奖章及外国勋章、奖章多枚。葬于红场克里姆林宫墙下。
晋升时间表:1942年11月30日晋升上校,1945年4月20日晋升装甲兵少将,1953年8月3日晋升装甲兵中将,1958年2月18日晋升上将, 1962年2月27日晋升大将, 1967年4月12日晋升苏联元帅

著作:《战斗情谊》,莫斯科1971年版;《大地在燃烧》,莫斯科1975年版;《争取世界持久和平》,莫斯科1976年版。

强渡维斯瓦河的铁血岁月
战后致力于武装力量现代化
1960年的驻德集群总司令

华约三大首脑,巴季茨基,雅库鲍夫斯基,什捷缅科