伊万.亚历山大罗维奇.谢洛夫Иван Александрович Серов(1905.8.25-1990.7.1),苏联国安工作者.
1923年毕业于卡德尼科夫市农业学校,同年入团,1923.5-1923.9担任卡德尼科夫县政教办公室波克洛夫镇图书室主任,1923.9-1925.8担任该县扎莫什斯基村苏维埃主席,后参加工农红军,1925.8-1928.8在列宁格勒步兵学校学习,1926.6加入联共(布),1928.8-1931.1先后担任22步兵师66团和炮兵团火力排长,1931.1-1931.9在工农红军列宁格勒指挥员进修学校炮兵系学习,1931.9-1934.3担任北高加索军区炮兵团测绘连连长,1934.3-1935.1担任24步兵师炮兵团参谋长助理,参谋长,1935.1-1936.5在工农红军军事工程学院学习,1936年被授予少校军衔,1936.5-1939.1在工农红军伏龙芝军事学院学习.
1939.2.9-2.18担任苏联内务人民委员会工农民警总局副局长,2.18-7.29任局长,2.15转国家安全少校,4.30授国家安全中校,7.29-9.2担任苏联内务人民委员会国家安全总局副局长兼2处处长,9.4授三级国家安全政委,1939.9.2-1941.2.25担任乌克兰内务人民委员,1941.2.25-7.31担任苏联国家安全人民委员会第一副人民委员,1941.7.31-1947.2.24担任苏联内务人民委员会副人民委员和内务部副部长,1943.2.4授二级国家安全政委,1945.5.29被授予苏联英雄称号,7.9授上将.
1941.10.31-1942.1兼任莫斯科地区内务人民委员会警卫局长,1945.1.1-7.4兼任苏联内务人民委员会驻白俄罗斯第一方面军全权代表,3.6-4.27兼任波兰共和国临时政府公安部顾问,4.22-5.22兼任白俄罗斯第一方面军负责民事管理的副司令,1945.5.22-1947.2.24兼任苏联驻德国军事管制委员会负责民事管理的副主任,1945.7.4-1947.2.24兼任苏联内务人民委员会(后内务部)驻德国军管会全权代表,1946.5.13兼任苏联部长会议喷气机技术特别委员会(1947年改称2号委员会)委员.
1947.2.24-1954.3.13担任苏联内务部第一副部长,1952.3.10-1954.3.13在伏尔加顿河工程工地出差,1954.3.13-1958.12.8担任苏联部长会议国家安全委员会(克格勃)主席,1955.8.8授大将.
1958.12.8-1963.2.2担任苏联武装力量副总参谋长兼总参侦察总局局长.
1963.1因潘可夫斯基案件去职,担任土耳其斯坦军区负责部队教育的司令员助理,1963.3.12被降为少将,1963.8担任伏尔加沿岸军区负责部队教育的司令员助理,1965.9.1因病退休.
获6枚列宁勋章,4枚红旗勋章,一级苏沃洛夫勋章,两枚一级库图佐夫勋章,波兰人民共和国4级维尔图季军事勋章.
1963.3.12苏联英雄称号及所获勋章被取消,1995年波兰总统瓦文萨宣布取消其波兰勋章.