伊万·弗拉基米罗维奇·秋列涅夫(1892.1.28—1978.8.15)Иван Владимирович Тюленев
苏联军事首长,大将(1940),苏联英雄(1978.2.21)。

1918年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于工农红军军事学院(1922)、高级首长进修班(1929)和政治学院一长制指挥员党务和政治训练班(1930),十月革命前毕业于准尉学校(1917)。1913年开始服兵役,被编入卡尔戈波尔龙骑兵第5团参加第一次世界大战,因英勇无畏获4枚圣乔治勋章。1917年二月革命后,当选为骑兵连和团委员会委员、彼得格勒苏维埃成员。

十月革命时,加入赤卫军,积极参加了伏尔加河中游地区赤卫队的建立和作战行动。国内战争时期,历任排长、骑兵连长、师副参谋长、军和集团军两级的侦察处处长、骑兵旅旅长等职,先后在东方面军、南方面军和西方面军内同白卫军作战,并参加了平定1921年喀琅施塔得叛乱和安东诺夫叛乱,因战功获红旗勋章2枚。1922—1931年先后任独立骑兵旅长、师长、北高加索军区骑兵监、骑兵学校校长。1931年11月起任国防人民委员部骑兵监助理、国防人民委员部总部机关的部长。1936年2月起任工农红军副骑兵监,善于运用自己的经验对骑兵部队和兵团进行训练。1938年2月起任外高加索军区司令。1939年西乌克兰解放进军时,任第12集团军司令。1940年8月起任莫斯科军区司令。

卫国战争时期,1941—1942年任南方面军司令,第28集团军(属最高统帅部大本营预备队)司令和外高加索军区司令。1942年5月至战争结束任外高加索方面军司令,所部在1942年下半年曾阻敌于捷列克河和高加索山前地带,并于1943年1月从敌人手中解放了高加索山前地带和库班河流域部分地区。

战后,任哈尔科夫军区司令。1946年7月起调国防部总部机关任职。因在卫国战争中指挥有方,表现英勇无畏,战后又为部队训练和战备水平的提高做出了重大贡献,于苏联陆海军建军60周年时被授予苏联英雄称号(1978年)。1958年5月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。1942—1952年为联共(布)中央候补委员。苏联第二届最高苏维埃代表。获列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章5枚,一级库图佐夫勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,奖章及外国勋章、奖章多枚,荣誉武器1件。

著作:《骑兵连训练的组织和方法》,莫斯科1933年版;《骑兵第1集团军为社会主义祖国而战》,莫斯科1938年版;《苏联骑兵的战斗荣誉》,莫斯科1949年版;《为祖国而战的苏联骑兵》,莫斯科1957年版;《三次战争经历》,莫斯科1972年第2版;《“鼠曲草”战役的失败》,奥尔忠尼启则1975年版。

内战时的秋列涅夫,英勇的骑兵
秋列涅夫(第二排左一)、加里宁(第二排左二)和战士们在一起。1940年
科列涅夫(右一)在高加索战线
秋列涅夫,列柳申科,1941年莫斯科军区
战后的秋列涅夫
秋列涅夫全略章彩照