马克西姆·阿列克谢耶维奇·普尔卡耶夫(1894.8.26,纳利托沃镇,今摩尔多瓦杜边基区普尔卡耶沃镇—1953.1.1,莫斯科)

苏联军事首长,大将(1944)。

1919年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于高级步校(1923)和伏龙芝军事学院(1936)。1915年开始服兵役。1916年准尉学校毕业后,在萨拉普尔后备步兵团任职。1917年二月革命后,被选入团士兵委员会。国内战争时期,在东方面军任连长、营长,参加了解放辛比尔斯克、萨马拉、布古鲁斯兰、奥尔斯克等地的战斗。1919年8月起任萨马拉铁24师(先后隶属南方面军和西方面军)团长。1923—1933年历任团长兼政委、师副参谋长、参谋长、军区副参谋长兼司令部某部部长等职。1936年起任师长。1938—1940年任白俄罗斯特别军区参谋长。1940年7月起任基辅特别军区参谋长,参加过1939年西白俄罗斯解放进军。

卫国战争时期,曾任西南方面军参谋长(1941.6—7)、第60集团军(1941年12月起为突击第3集团军,先后隶属西北方面军和加里宁方面军)司令、加里宁方面军司令(1942—1943)。在作战部队任职时,在指挥部队方面显示了高超的组织才干,尤以在莫斯科会战、托罗佩茨—霍尔姆战役和在谢利格尔湖地域胜利突破敌人防线等作战中表现最为突出。1942—1943年亲自指挥准备和实施了大卢基战役。1943年4月起先后任远东方面军司令、远东第2方面军司令,为准备和实施1945年8月粉碎满洲日军的战役、解放南萨哈林岛和千岛群岛,做了大量工作。

战后,1945年9月—1947年1月任远东军区司令。1947年6月任远东部队第一副总司令兼参谋长。1952年7月任苏联军事部高等军事院校部部长。苏联第二届最高苏维埃代表。获列宁勋章2枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章和一级库图佐夫勋章各1枚,奖章多枚。