伊万·伊万诺维奇·马斯连尼科夫〔1900.9.3(16),恰雷克拉火车站,今属萨拉托夫州奥津基区—1954.4.16,莫斯科〕,

苏联军事首长,大将(1944),苏联英雄(1945.9.8)。

1924年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于伏龙芝军事学院(1935)和总参军事学院高级速成班(1948)。1917—1918年初参加赤卫队,任通信主任。国内战争时期,先后任步兵团通信主任、骑兵群群长、骑兵团团长和旅长,在第9集团军和骑兵第2集团军编成内同白卫军作战。

国内战争后,任骑兵连连长。1928年起在边防和内卫部队先后任边防部队机动群群长和花拉子模骑兵第11团团长3年多,该团在帕米尔和卡拉库姆沙漠与巴斯马奇匪帮作战中战功卓著。后在苏联人民委员会国家政治保安总局和内务人民委员部担任领导工作。1939年2月28日1943年7月3日担任内务部副人民委员兼内务部队司令,统辖整个内务系统的边防部队、铁路部队、警卫部队、狱警部队。

卫国战争时期,任西方面军和加里宁方面军第29集团军和第39集团军司令(1941—1942),在斯摩棱斯克防御交战、加里宁地区作战以及莫斯科反攻中,指挥有方。1942—1943年先后任外高加索方面军北军队集群司令和北高加索方面军司令。1943午5月起任沃尔霍夫方面军副司令、西南方面军副司令和乌克兰第3方面军副司令。1943年12月起任第42集团军司令,这支部队在列宁格勒和诺夫哥罗德进攻作战中战功卓著,协同突击第2集团军成功地突破了法西斯德军在普尔科沃高地以南的坚固防御。1944年3月起任列宁格勒方面军副司令。1944年4月起任波罗的海沿岸第3方面军司令,该方面军部队在普斯科夫—奥斯特罗夫、塔尔图、里加等进攻战役中屡建战功。1945年任驻远东苏军副总司令,辅佐华西列夫斯基元帅。参加了粉碎日本关东军诸战役。日本投降后由华推荐授苏联英雄。他是一员罕见的猛将,身上有13个弹孔,其中4个是成为高级将领以后负的伤。

战后,曾任巴库军区司令和南高加索军区司令(1945—1947)。1948-1954年任内务人民委员部副总司令。随着对贝利亚集团的审判逐步深入,作为内务部出身的军官,马斯连尼科夫自认无法躲过审讯,于1954年4月16日自杀,具体情况是8月开始找他查贝利亚的所谓问题,而审查贝利亚问题委员会主席是科涅夫。他一想肯定过不了关,科涅夫得算弃守加里宁那笔旧帐,(41年莫斯科防御战时,身为西方方面军的29集团军司令马斯连尼科夫中将为了避免被德国第九集团军莫德尔部包围,不顾科涅夫一再要求他打一仗再撤的命令,不战而弃守尔热夫,由于他是内务部系统的,后台太硬,当时不了了之)。苏联第一、二届最高苏维埃代表。在苏共第十八次和第十九次代表大会上当选为中央候补委员。
获列宁勋章4枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章1枚,一级库图佐夫勋章2枚,红星勋章1枚,奖章多枚,外国勋章1枚