马兰金,格尔曼,卡皮托诺维奇Маландин Герман Капитонович[1894.12.3(15),诺林斯克,今属基洛夫州-1961.10.27,莫斯科]

苏联军事首长,大将(1948),教授(1961)。1940年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于伏龙芝军事学院高级首长进修班(1926)和总参军事学院(1938)。

915年亚历山大军事学校毕业后,参加第一次世界大战,在西南方面军和罗马尼亚方面军作战,曾任连长和军司令部主任副官,当时为中尉。十月革命后,转向苏维埃政权方面。国内战争时期,任步兵团团长、维亚特卡和乌法省兵役委员会军事指导员。1921年8月起任驻乌法市独立第67 旅参谋长。1922年起任步兵第57师参谋长。1929年任步兵团团长。1930-1935年任红旗远东独立集团军特别步兵军参谋长,后在总参军事学院从事教学工作.1939年起任基辅特别军区副参谋长,参加了西乌克兰解放进军。1941年2月起任总参作战部部长。

伟大卫国战争初期,曾先后任西方面军和西部方向参谋长、西方面军副参谋长。1941年11月起任总参军事学院教研室主任。1943年12月至战争结束任乌克兰第1方面军第13集团军参谋长,在日托米尔-别尔季切夫、桑多梅日-西里西亚、利沃夫-桑多梅日、下西里西亚、柏林和布拉格等战役中,参加了集团军部队作战计划的制定和实施。

战后,曾任中部军队集群参谋长(1945-1946,驻奥地利)、陆军副总司令兼参谋长(1946-1948)、副总参谋长(1948-1952)、喀尔巴阡军区第一副司令兼参谋长(1952-1953)。1953 -1955年复任副总参谋长。1955年3月-1956年7月任陆军第一副总司令兼参谋长。担任上述职务时,在提高大型司令部的工作水平和改进军队的战役、战斗训练方面,发挥了巨大的组织才能。1956年6月起任总参军事学院第一副院长兼教研室主任。1958年6月起任总参军事学院院长。从事过科学研究工作。撰有许多军事著作。

获列宁勋章3枚,红旗勋章3枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章、二级苏沃洛夫勋章和红星勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚.

(苏联主义网战友手工输入)