德米特里·丹尼洛维奇·列柳申科 Дмитрий Данилович Лелюшенко(2.11.1901-20.7.1987 ,新库兹涅茨基庄,今属罗斯托夫州泽尔诺格勒区)

苏联军事首长,大将(1959),两次苏联英雄(1940.4.7,1945.4.6)。

1924年加入苏联共产党。1919年参加苏军。毕业于列宁格勒恩格斯政治学校(1925)、红色指挥员骑兵学校(1927)、伏龙芝军事学院(1933)和总参军事学院(1949)。1918年初参加杜缅科游击队。布琼尼的骑兵第1集团军建立后,先后为该集团军列兵和初级指挥员,参加过对马蒙托夫、什库罗和弗格尔军队及波兰白匪的战斗。1925年在骑兵部队从事党务和政治工作。后在装甲坦克部队任连长、营长、团长和旅长。1939年参加了西白俄罗斯解放进军。1939—1940年苏芬战争时,任坦克旅旅长,因作战有功及个人的英勇果敢精神,被授予苏联英雄称号。1940年任莫斯科无产阶级第1师师长。

卫国战争初期,任机械化第21军军长,在列宁格勒方向上作战。1941年8月任苏军汽车装甲坦克总部副部长和汽车装甲坦克兵组建和补充部部长。1941年10月起参加莫斯科战役,先后任在奥廖尔—图拉方向作战的近卫步兵第1军军长、在莫扎伊斯克方向作战的第5集团军司令,11月起任第30集团军司令,先后参加了首都近接近地的防御作战和德米特罗夫—克林方向的反攻作战。斯大林格勒战役时,先后任近卫第1集团军和近卫第3集团军司令,在围歼德军及尔后解放第聂伯河左岸乌克兰地区的作战中起了重要作用。在解放顿巴斯、强渡第聂伯河、解放扎波罗热和尼科波尔等战斗中,其部队战功尤为卓著。1944年3月任坦克第4集团军(1945年3月为近卫坦克第4集团军)司令,参加了解放第聂伯河右岸乌克兰地区和西乌克兰的进攻战役。因在粉碎敌凯尔采—拉多姆集团和强渡奥得河时,对坦克第4集团军指挥有方,表现勇敢顽强,荣获第二枚“金星”奖章。1945年4—5月指挥集团军在柏林和布拉格战役中作战告捷。

战后,曾任集团军司令、苏军驻德军队集群装甲坦克和机械化兵司令、喀尔巴阡军区第一副司令。1956年任后贝加尔军区司令。1958年任乌拉尔军区司令。1960—1964年任全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席。1964年任国防部总监组军事顾问监察员。苏联第一届和第五、六届最高苏维埃代表。捷克斯洛伐克社会主义共和国英雄(1970)。获列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章2枚,一级波格丹·赫梅利尼茨基勋章和三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚,荣誉武器1件。罗斯托夫市建有其半身像。

著作:《胜利的曙光》,莫斯科1966年版;《莫斯科—斯大林格勒—柏林—布拉格》(集团军司令札记),莫斯科1975年第3版。


秋列涅夫,列柳申科,1941年莫斯科军区