彼得·基里洛维奇·科舍沃伊 Пётр Кириллович Кошевой(1904.12.21基洛沃格勒-1976.8.30莫斯科)

苏联军事首长,军衔:苏联元帅(1968年04月15日)

受荣誉情况,两次苏联英雄(1944.5.16,1945.4.19)列宁勋章5枚,十月革命勋章一枚,红旗勋章3枚,一级波格丹.赫梅利尼茨基勋章和红星勋章1枚,二级苏沃洛夫勋章1枚,二级库图佐夫勋章2枚。

1925年加入苏共,1927年布琼尼骑兵学校毕业,1939年伏龙芝军事学院毕业。
国内战争时期在第8师红色哥萨克团当列兵,参加对波兰白匪和乌克兰反革命匪帮的作战。 1923-1924年在莫斯科军区任骑兵排长。1932-1935年任骑兵师团所属学校校长。
1940年任步兵第65师师长,1941年11月指挥了解放季赫温作战,1942年7月-1943年9月任近卫步兵24师师长。 1943年9月起任步兵63军军长,在强攻萨彭山时荣立战功,英雄果敢,被授予苏联英雄称号。 1944年5月起任步兵71军军长,在白俄罗斯第3方面军编成内参加作战,1945年1月起任近卫步兵36军军长,参加对因斯特堡的强攻,对敌侧面实施了决定性突击,夺取了该城的大部地区。 他指挥兵团的胜利,受到最高统帅15次通令嘉奖。荣膺第二枚金星奖章。
战后任集团军司令,1955年起任驻德军队集群第一副总司令, 1960年任基辅军区司令,1965-1969任苏联驻德军队集群总司令。他是全苏闻名的战术家,在很多重要的岗位积极工作,直至被晋升为苏联元帅。 后来任国防部总监察组总监。

晋升时间表:1940年2月29日晋升上校,1942年10月1日晋升少将,1944年5月17日晋升中将,1954年5月31日晋升上将,1964年4月13日晋升大将,1968年4月15日晋升苏联元帅。苏共22大23大时任中央候补委员。1976年去世,葬于莫斯科新圣母公墓。(站长手工输入)


2009基洛夫格勒的半身铜像

鄂木斯克兵坦克学院门口

西伯利亚军区司令部的纪念匾额

2009年的新圣女公墓

格列奇科和科舍沃伊等人