库拉索夫,弗拉基米尔. 瓦西里耶维奇Курасов Владимир Васильевич [1897.7.7(19), 彼得堡-1973.11.29,莫斯科] 苏联军事首长,大将(1948),苏联英雄(1965.5.7),教授(1963)。1928年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于伏龙芝军事学院(1932)和总参军事学院(1938)。

1915年参加俄军。1916年准尉学校毕业后,参加了第一次世界大战。国内战争时期对尤登尼奇部队作战,先后任连长、水兵队队长。1921 -1929年先后任彼得格勒指挥训练班的连长,奥拉宁包姆指挥训练班,国际第3联合学校和列宁格勒步兵学校的战术教员。1932年起在白俄罗斯军区司令部工作。1935年任步兵第16军参谋长。1938年任总参军事学院主任战术教员。194O年起先后任总参作战部处长,副部长。

伟大卫国战争时期,1941年12月起任西北方面军和加里宁方面军突击第4集团军参谋长。1942年3月起任该集团军司令。指挥部队参加了托罗佩茨一霍尔姆和大卢墓两战役。1943-1945年先后任加里宁方面军、波罗的海铅岸第1方面军和泽姆兰德军队集群参谋长,参加了勒热夫-维亚济马、杜霍夫希纳一杰米多夫、斯摩棱斯克、涅韦尔、戈罗多克、维捷布斯克-奥尔沙、波洛茨克、里加和梅梅尔等战役的准备和实施工作。

战后,先后任苏联驻德军管局参谋长、驻奥(地利)苏军中部军队集群副总司令、总司令。1949-1956年和1961-1963年任总参军事学院院长。1956-1961年任副总参谋长(主管军事学术)。1963年起在华沙条约缔约国联合武装部队司令部担任领导职务。1968年4月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。

获列宁勋章4枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章l枚,奖章及外国勋章多枚。

(苏联主义网战友手工输入)