帕维尔·阿列克谢耶维奇·库罗奇金Павел Алексеевич Курочкин(19.11.1900-1989 戈尔涅沃村,今属斯摩棱斯克州维亚济马区),
苏联军事首长,大将(1959),苏联英雄(1945.6.29),教授(1962)。

1920年加入苏联共产党。1918年参加苏军。毕业于工农红军高级骑兵学校(1923),伏龙芝军事学院(1932)、伏龙芝军事学院研究生班(1934)和总参军事学院(1940)。十月社会主义革命时期为赤卫队员,参加了攻打冬宫。国内战争时期为列兵,参加了抗击克拉斯诺夫军队对彼得格勒的进攻,在北方同武装干涉者作过战。龙登尼奇军队进攻彼得格勒时,随第1骑兵红色指挥员训练班参加了保卫战。1920—1921年先后任排长、骑兵连连长和骑兵团团长,在西部战线对波兰白匪作战,后在坦波夫省又参加了平定社会革命党和富农叛乱(安东诺夫叛乱)。因在平叛中表现勇敢,获共和国革命军事委员会颁授的毛瑟枪1支,上面刻有“奖给无产阶级革命的坚强保卫者”题词。

国内战争后,任师属初级指挥人员学校所属骑兵连连长。1924年任团属学校校长,后任骑兵团参谋长。研究生班毕业后,任伏龙芝军事学院教研室主任战术教员。不久,任骑兵旅参谋长、骑兵旅旅长。1935年起任骑兵师师长。1939年任骑兵第2军参谋长。参加西乌克兰解放进军时,任集团军级骑兵集群参谋长。1939—1940年苏芬战争时期,任步兵第28军军长,指挥该军履冰通过芬兰湾前出到敌军维堡集群后方,切断了敌人补给线,大大促进了苏军在卡累利阿地峡的胜利进攻。1940—1941年任集团军级第1集群司令、集团军司令、外贝加尔军区司令,

卫国战争前夕任奥廖尔军区司令,后任第20集团军司令,指挥该集团军参加了1941年斯摩棱斯克防御交战。1941年8月起任第43集团军司令,最高统帅部大本营驻西北方面军代表,西北方面军司令、副司令,第11集团军和第34集团军司令。1943年6月复任西北方面军司令。1943年12月任乌克兰第1方面军副司令,参加了科尔孙-舍夫琴科夫斯基战役的准备和实施工作。1944年2月任白俄罗斯第2方面军司令。1944年4月至战争结束任第60集团军司令,指挥该集团军参加了利沃夫—桑多梅日、维斯瓦河—奥得河、摩拉瓦—俄斯特拉发和布拉格等战役,在攻占捷尔诺波尔、利沃夫、登比察、克拉科夫、卡托维采、尼斯、比斯考和摩拉瓦—俄斯特拉发等城市的战斗中,战功卓著。所指挥的部队因胜利作战,受到最高统帅14次通令嘉奖。因在1945年的多次战役中,对集团军指挥有方,坚决果断,被授予苏联英雄称号。

战后,曾任库班军区司令(1945.7)、驻德苏军副总司令兼驻德军管局总指挥(1946.7)、远东部队总司令助理,主管军训。1951年2月起任总参军事学院副院长。1954年5月起任伏龙芝军事学院院长。1968—1970年在华沙条约缔约国联合武装部队司令部担任领导工作。1970年任苏联国防部总监组军事顾问监察员。苏联第二届最高苏维埃代表。获列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章1枚,一级库图佐夫勋章2枚,三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章和荣誉勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚。

著作:《我们的光荣军队》,莫斯科1958年版;《伟大卫国战争史上的根本问题》,莫斯科1966年版;《现代化作战和一长制》,载《军事革命问题》一书,莫斯科1965年版。