尼古拉 伊万诺维奇 克雷洛夫(1903年4月16日-1972年2月9日) 苏联军事家,苏联元帅(1962)

1903年4月16日出生于苏联奔萨州加里亚耶夫卡镇,1919年参加苏联红军,1920年毕业于红色指挥员步兵机枪训练班,苏联国内战争期间在南线参加战斗时为列兵,在北高加索和外高加索作战时任排长、连长。后任外贝加尔第2师直属营营长,参加了解放海参崴的战斗。
国内战争后的1927年,克雷洛夫加入了苏联共产党,1928年从高级步兵学校毕业,先后在西伯利亚军区和红旗远东特别集团军所属兵团担任指挥和参谋职务,后来任多瑙河筑垒地域参谋长。
苏德战争爆发后,克雷洛夫在滨海集团军担任作战处处长、参谋长,参与指挥了敖德萨保卫战和塞瓦斯托波尔保卫战,其中滨海集团军从敖德萨撤往塞瓦斯托波尔的行动是克雷洛夫独立指挥的,这显示了克雷洛夫过人的指挥才能。
塞瓦斯托波尔保卫战后,有着丰富的街垒巷战指挥经验的克雷洛夫被苏军最高统帅部派往正在斯大林格勒苦战的苏军第62集团军担任参谋长,在原集团军司令员鲁帕丁被调走而新司令员未到任期间,克雷洛夫独自承担起整个集团军的作战指挥任务。9月12日,新任第62集团军司令员崔可夫前来报到,从这一天到1943年初,克雷洛夫始终和崔可夫一起率领第62集团军指挥所在斯大林格勒市区指挥所属部队顽强作战,建立了卓越功勋。
1943年4月,在斯大林格勒立下赫赫战功的第62集团军改变番号为近卫第八集团军,克雷洛夫仍然为参谋长,但是他在斯大林格勒优异的指挥才能得到了崔可夫以及方面军指挥员的高度评价,1943年7月,克雷洛夫不负众望,被苏军最高统帅部任命为苏军第21集团军司令员。1943年10月又改任为第5集团军司令员。在白俄罗斯战役中,克雷洛夫指挥第5集团军在苏军白俄罗斯第三方面军北部突击集群中,保障了骑兵机械化集群和近卫坦克第5集团军先后进入突破口,获得了极大战果,第5集团军第一个强渡别列津纳河解放了伯里索夫市。在东普鲁士战役中,克雷洛夫指挥的第5集团军肃清了德军泽姆兰集团,克雷洛夫因此在1945年4月19日获得了苏联英雄称号。欧洲战事结束后,克雷洛夫和他的第5集团军来到远东,被编入远东第一方面军,第5集团军被配属到主要攻击方向上,战斗开始后,该集团军迅速突破了日军永备防御工事的筑垒地带,成为远东红军进展最迅速的部队之一,克雷洛夫由于此次高超的指挥于1945年9月8日第二次获得苏联英雄称号。
二战大战后,克雷洛夫在1945年-1947年间担任滨海军区副司令员,1947年到1953年担任远东军区司令员,1953年到-1956年担任远东军区第一副司令员,1956年-1957年担任乌拉尔军区司令员,1957年到1960年担任列宁格勒军区司令员。1962年,59岁的克雷洛夫被授予苏联元帅军衔,1963年3月担任苏联国防部副部长兼战略火箭军总司令。克雷洛夫在冷战,尤其是美苏之间进行核武器竞赛期间出任苏联军队最重要的兵种——战略火箭军的总司令,可见其在当时苏军中的地位(当时苏联领导人是赫鲁晓夫,赫鲁晓夫在战争期间是斯大林格勒方面军的政治委员,他亲信自己手下第62集团军的崔可夫和克雷洛夫就不以为怪了)。

晋升时间表:1938年2月17日晋升上校,1941年12月27日晋升少将,1943年9月9日晋升中将,1944年7月15日晋升上将,1953年9月18日晋升大将,1962年5月28日晋升苏联元帅
克雷洛夫从1961年起成为苏共中央委员。苏联第三到第八届最高苏维埃代表。获得列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章4枚,一级苏沃洛夫勋章和一级库图佐夫勋章各1枚,奖章及外国勋章多枚,荣誉武器1件。1972年2月9日在莫斯科逝世后,葬在克里姆林宫墙下。

战略火箭军司令,苏联元帅克雷洛夫
克雷洛夫和家人
62集团军的领导班子,左起克雷洛夫、崔可夫、古罗夫
历经塞瓦斯多波尔保卫战和斯大林格勒保卫战的考验
塞瓦斯多波尔保卫战。П. А. Моргунов, И. Ф. Чухнов, И. Е. Петров, М. Г. Кузнецов.
任战略火箭军司令期间与国防部长会见盟军首长
克雷洛夫在家乡的塑像(两次苏联英雄荣誉称号的待遇)