谢苗 康斯坦丁诺维奇 库尔科特金 (Семен Константинович Куркоткин )

生于:1917年1月31日生于莫斯科附近的扎普鲁特纳雅;
卒于:1990年9月16日葬于新圣女公墓;
军衔:苏联元帅(1983年3月25日),苏联英雄称号(1981年2月18日);
受嘉奖情况:1枚苏联英雄金星奖章(18/02/1981),列宁勋章5枚(31.10.1967,11.02.1977,31.05.1980,19.02.1986.),十月革命勋章1枚(05.1972),红旗勋章3枚(19.02.1942,31.01.1943,7.10.1944 ),二级库图佐夫(04.1945)、二级波格丹赫梅利尼茨勋章(05.1945)各1枚,一级卫国战争勋章2枚(18.05.1944,6.04.1985),红星勋章1枚(20.04.1953),三级在苏联武装为祖国勋章1枚,奖章19枚及各类外国勋章27枚。

苏联军事家,1940年加入苏共,1937年加入苏军。毕业于装甲坦克兵军事学院和总参军事学院。 1941年9月任独立侦察营坦克连政委。1942年5月起任独立坦克营、团政委。 1942年12月起任独立坦克团(沃罗涅日方面军)副团长。1943年10月起任乌克兰第一方面军坦克旅副旅长, 在争夺舍佩多夫卡作战中旅长负伤,他接替旅长出色完成了任务,荣获红旗勋章。1944年10月至战争结束在近卫坦克第4集团军任坦克旅旅长,参加乌克兰第一方面军各大战役,作战英勇,善于正确判断情况,并在确定有把握的情况下才下决心。其上级指挥官对其评价甚高,认为其能在不损失一辆坦克的情况下顺利完成任务。

战后任多个军团司令,善于将战斗经验运用于军队的训练教育。1951年毕业于装甲坦克兵军事学院。1952年12月任装甲师师长,55年3月5日晋升装甲兵少将。1958年毕业于总参军事学院。1959年2月年任北高加索军区第6军军长,1960年6月任驻德国的近卫坦克第5军军长,1963年2月成为装甲兵中将,后改任第3集团军司令。1966年8月起任驻德军队集群第一副总司令,1967年2月24日晋升上将。1968年4月起任外高加索军区司令。 1971年9月起任苏军驻德集群总司令,1972年起任苏联国防部副部长兼武装力量后勤部部长,任职期间特别重视用思想政治工作指导苏军后勤部门官兵,主张华约各国军队后勤系统的协同。1988年5月至1990年9月任国防部总监查组总监。1970年起为最高苏维埃代表。1976年起任中央委员。 著作:《列宁—苏联武装力量的缔造者》和《伟大卫国战争中的苏军后勤》。

晋升时间表:1950年4月20日晋升上校,1955年5月3日晋升装甲兵少将,1963年2月22日晋升装甲兵中将,1967年2月24日晋升上将,1972年11月3日晋升大将,1983年3月25日晋升苏联元帅

(站长米沙同志手工输入)



叶皮谢夫 乌斯季诺夫 库尔科特金 在演习中1976年


库尔科特金元帅接见老战士

发达社会主义时期的苏联武装力量后勤: