伊万·伊万诺维奇·费久宁斯基Иван Иванович Федюнинский〔1900.7.17(30),
斯维尔德洛夫斯克州图古雷姆区1977.10.17,莫斯科)
苏联军事首长,大将(1955),苏联英雄(1939.8.29)。

1930年加入苏联共产党。1919年参加苏军。毕业于符拉迪沃斯托克步兵学校(1924)、高级步校(1931)、总参军事学院高级首长进修班(1941)和总参军事学院高级速成班(1948)。国内战争时期,1920年在西方面军内参加作战,为列兵。1924年步兵学校毕业后任排长。1929年中东铁路武装冲突时任连长。1931年任营长。1936年任副团长。1939年任团长,在哈拉哈河战役中,因指挥摩托化步兵团有方,表现了勇敢精神和英雄主义,被授予苏联英雄称号。1940年2月任师长,11月任步兵军军长。

卫国战争时期,曾任步兵军军长、第32集团军司令(1941.8—9)、第42集团军(1941.9—10)、列宁格勒方面军司令(1941.10)、第54集团军(1941.10—1942.4)和第5集团军(1942.4—10)。1942年10月任沃尔霍夫方面军副司令。1943年5月任布良斯克方面军副司令,7月任第11集团军司令,12月至战争结束任突击第2集团军司令。是一位富有经验和勇敢的军事首长。曾在西方面军、列宁格勒方面军、沃尔霍夫方面军、布良斯克方面军、波罗的海沿岸第2方面军、白俄罗斯方面军和白俄罗斯第2方面军内,指挥所部参加了列宁格勒战役和对列宁格勒封锁的突破作战,季赫温防御和进攻战役,勒热夫—瑟乔夫卡战役,库尔斯克战役和布良斯克、戈梅利—列奇察、红谢洛—罗普沙、纳尔瓦、塔林、东普鲁士、东波美拉尼亚、柏林诸战役。所部因胜利作战,受到最高统帅25次通令嘉奖。

卫国战争结束后,1946—1947年任阿尔汉格尔斯克军区司令。1948—1951年在部队担任其他负责职务。1951—1954年先后任苏军驻德军队集群副总司令、第一副总司令。1954—1957年任外高加索军区司令。1957—1965年任土耳其斯坦军区司令。担任上述职务期间,善于运用其丰富的作战经验培训军事干部,提高部队的战备水平。1965年12月起任苏联国防部总监组军事顾问监察员。苏联第五、六届最高苏维埃代表。蒙古人民共和国英雄(1975)。获列宁勋章4枚,红旗勋章5枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章2枚,红星勋章和三级在苏联武装力量中为祖国服务勋章各1枚,奖章及外国勋章、奖章多枚。

著作;《闻警出动》,莫斯科1964年第2版;《纪律——战备的基础》,莫斯科1969年第2版。