金姆哈梅塔.阿赫梅多维奇.库纳耶夫 Кунаев, Динмухамед Ахмедович(1912.1.12阿拉木图—1993.8.22阿尔泰)

苏联国务和党务活动家,技术科学博士。3次苏联社会主义劳动英雄(11.01.1972,06.10.1976,11.01.1982),哈萨克苏维埃社会主义共和国科学院院士(1952)

1912年1月12日生于阿拉木图的职员家庭。哈萨克人。1936年毕业于莫斯科有色金属学院。曾在巴尔卡什铜矿任车间主任、总工程师。1939年加入联共(布)。1939年10月任阿尔泰多种金属联合企业副总工程师,后任利吉尔斯克矿矿长。1940年11月任列宁诺戈尔斯克矿务局局长。1942—1952年任哈萨克共和国部长会议副主席兼国民经济委员会副主席,战争时期,为安排临近前线地区的企业后撤哈萨克斯坦并使其开工生产,为作战部队和动员训练共和国的兵员,做了大量工作。1949年当选为哈萨克共产党中央委员。1950年3月起连续当选为第三至第十一届苏联最高苏维埃代表。1952年当选为哈萨克共和国科学院院士,1952年4月至1955年4月任该院院长,领导该科学院为工农业的发展、改善,进行了一系列科学研究工作。1955年4月至1960年1月任哈萨克共和国部长会议主席。 在那充满希望的开垦荒地的年代,他和勃列日涅夫同志相识,并结为忠实的战友,在全共和国人民的努力下,哈萨克共和国两年内共开荒1,800万公顷,粮食产量增加9倍以上。

1956年2月苏共二十大起连续当选为苏共中央委员。1960年1月至1962年12月当选为哈萨克共产党中央第一书记。1962年12月至1964年12月再任哈萨克共和国部长会议主席。从1962年起当选为苏联最高苏维埃主席团委员。1964年12月起重新担任哈萨克共产党中央第一书记。1966年4月苏共二十三大当选为苏共中央政治局候补委员。1971年4月苏共二十四大当选为苏共中央政治局委员。 此后,在苏共二十五大、二十六大和二十七大上,继续当选为苏共中央政治局委员,一直任哈萨克共产党中央第一书记。1984年4月苏联最高苏维埃代表大会当选为苏联最高苏维埃 主席团委员。

他比任何人都了解哈萨克斯坦,在共和国他的名字老幼皆知。尽管库纳耶夫同志对整个加盟共和国、乃至全苏功勋卓著。但是80年代风云突变,发达社会主义的迷梦被惊醒了,以库纳耶夫为代表的第涅伯彼得罗夫斯克帮余党,跟不上时代的发展,互赠礼物,提拔亲信等问题终究留下把柄,在晚年受到了打击和弹劾。 1986年12月16日,哈萨克斯坦共产党中央全会在阿拉木图召开了创纪录的短会。与会者只用18分钟,便一致同意解除领导哈萨克斯坦几近30年的库纳耶夫党中央第一书记的职务,原因是多年贪污读职和在工作中独断专行。又一致选举戈尔巴乔夫提名的、从乌里扬诺夫斯克党组织转来的俄罗斯人科尔宾接替他的职务。以这次重大的人事变动为诱因,选举第二天开始在首都阿拉木图发生了重大民族抗议事件,后来由抗议演变为骚乱,整个事件中有2人被打死,近200多人受伤。 这也是戈尔巴乔夫执政后发生的首起最为严重的民族抗议活动,它拉开了苏联民族矛盾和民族问题大爆发的序幕,之后的苏联再也没有平静过,各种各样的自由浪潮民族独立思潮此起彼伏,从日落西山直到5年后的彻底崩溃。 库纳耶夫本人于1987年1月苏共中央全会被解除苏共中央政治局委员职务。1987年6月被解除苏联最高苏维埃主席团委员职务,彻底退休。

获列宁勋章八枚、劳动红旗勋章一枚和一些其他奖章。在阿拉木图市的库纳耶夫广场立有半身铜像,阿斯塔纳、阿拉木图、塔拉兹、乌拉尔斯克等城市都有以他命名的街道。苏联解体时取消了一些,但是于2002年全部恢复。 作为苏共政治局委员和哈萨克斯坦党第一书记,他是发达社会主义哈萨克斯坦的代言人,积极制定和贯彻党的政策,进一步加强国民经济,实现五年计划,完善社会主义民主,加强苏维埃国家的防御能力,巩固苏联的国际地位和加强社会主义大家庭的团结工作。除从事党政工作外,还精通露天采矿方面,并写有多部这方面的著作。

(米沙原创翻译,待补充)



和最亲密的战友 勃总在一起


和纳扎尔巴耶夫等同志视察哈萨克斯坦在一起


哈萨克斯坦党中央


今天的库纳耶夫广场