ЦИНЕВ Георгий Карпович 格奥尔基.卡尔波维奇.齐涅夫

1907年4月22日生于第聂伯罗彼得罗夫斯克- 1996年5月31日逝世于莫斯科
苏联国务活动家,大将(1978年),社会主义劳动英雄(1977年5月4日)1932年加入苏共,1941年加入苏军 。苏共中央检查委员会委员(1971- 1976年),苏共中央委员(1976 - 1986),第八-十届最高苏维埃代表。1934年毕业于第聂伯罗彼得罗夫斯克冶金学院,1953年毕业于总参军事学院。

1925年参加工作,在第聂伯罗彼得罗夫斯克李卜克内西工厂任工长、工程师、代理车间主任(1934年)等职。1939-1941年任第聂伯罗彼得罗夫斯克列宁区区委书记(期间结识勃列日涅夫),后该该市市委书记。
伟大卫国战争时期,1941年7月起在作战部领导政治工作,历任团政委、战役集群司令部政委、加里宁方面军政治部主任、突击第4集团军政治部主任,第57集团军政治部主任。
先后参加了莫斯科会战、哈尔科夫保卫战、第聂伯河会战以及第解放聂伯河右岸乌克兰地区、摩尔达维亚、罗马尼亚、保加利亚、南斯拉夫、匈牙利和奥地利的作战,表现了英勇精神和高超的组织才能。
1945年10月 - 1946年4月任盟军住奥地利首席代表。1945-1949年在苏联驻奥地利军官局任领导职务。1950年8月28日 - 1951年7月28日任苏联驻奥地利副最高委员,期间就读于总参学院(1951年7月 - 1953年9月)。
当1953年内务部开始清洗贝利亚的干部时,齐涅夫从党的政治工作岗位上被调至国家安全机关。1953年起调入国家安全委员会(克格勃)担任领导职务。 克格勃某局局长(1954年3月 - 1958年6月24日),克格勃捷尔任斯基特别团团长(1958年6月24日 - 1960年10月24日); 克格勃某秘密职务(1960年10月24号 -1966年2月23日);克格勃第三局局长-主管军事反间谍(1966年2月23日 - 1967年7月24日);克格勃副主席(1970年7月28日 - 1982年1月25日);主管第二总局的工作,分管国内反间谍反颠覆工作;克格勃第一副主席(1982年1月25日 - 1985年12月1日); 1985 - 1992年1月11日任国防部总监查组总监,1992年退休。 在克格勃
晋升情况:   上校(1942年12月),少将(1945年4月19日), 中将(1957年1月9日);上将(1967年10月27日),大将(1978年12月13日)

列宁勋章3枚,(1973年12月29日,1977年5月4日,1982年5月4日),十月革命勋章(1971年6月4日),红旗勋章(1944年3月19日,1945年4月28日,1980年4月28日),波格丹 赫梅利尼茨基勋章(1944年11月3日),一级卫国战争勋章(1944年9月13日)二级卫国战争勋章(1943年9月27日)劳动红旗勋章(1967年5月5日)

(米沙翻译)


Б.С.Иванов, супруга Г.С.Евдокименко Ефросинья Макаровна, Г.К.Цинев, Г.С.Евдокименко, неизв1970年阿拉木图

А.Т.Тлеулиев, Г.К.Цинев, Г.С.Евдокименко, Б.С.Иванов.К.Цинев и А.Т.Тлеулиев