什卡多夫·伊万·尼古拉耶维奇 Шкадов Иван Николаевич(1913.5.2-1991.2.15)
苏联军事首长。大将(1975)。苏联英雄(1978.2.21)。

1913年5月2日生于今卡卢加州瑙莫夫村的农民家庭。1935年参加苏军。1938年加入共产党,同年在哈尔科夫装甲坦克学校毕业后,在远东任坦克排排长。后任独立坦克营副参 谋长。参谋长。1941—1942年期间任坦克团参谋长助理和坦克营营长。1942—1945年先后任独立坦克团团长和独立坦克旅旅长,参加莫斯科、斯大林格勒(今伏尔加格勒)等地的战斗,战后任重型坦克 自行火炮团团长。1950年起任机械化师副师长。 1953年装甲坦克和机械化兵军事学院军官进修班毕业,同年任坦克师师长。1959年总参谋部军事学院毕业。1961年起在喀尔巴阡军区任副司令。 1964—1966年任苏军驻古巴军事专家组组长兼总顾问。1967年起任北部集群军(驻波苏军)司令。1968年起任总参军事学院第一副院长。1969 年起任国防部军事院校部部长。1972年起任国防部总干部部部长。1974年起为苏联最高苏维埃代表。1975年晋升大将。1987年起任国防部总监查组总监。第九、十、十一届最高苏维埃代表。获列宁勋章2枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章5枚,三级苏沃洛夫勋章1枚,红星勋章2枚,奖章及外国勋章、奖章多枚。著有《苏联陆海军的干部》。主编过《军校的训练和教育问题》。回忆录《无法平静的记忆》1991年2月被车祸所伤,5月2日去世。1993年当选卡卢加市荣誉市民。

(米沙手工输入和翻译)