马特洛索夫大将

瓦季姆·亚历山德罗维奇·马特洛索夫Вадим Александрович Матросов(1917.10.13-1999.3.6)

苏联军事首长,大将(1978.12.23),苏联英雄(1982.2.25)。边防军政治部主任兼部长会议国家安全委员会(克格勃)边防军司令。

1917年9月30日(13日)出生于摩棱斯克地区的农村教师家庭。刚出生父亲就在一战中阵亡。1920年的大饥荒迫使他母亲举家迁往乌兹别克斯坦的撒马尔罕。1925年才又迁回斯摩棱斯克,1937年毕业于莫斯科建筑学院。1938年参加苏军,在阿塞拜疆边防军第44支队服役。卫国战争开始他在莫斯科军事学校学习,作为军校混成营参加了莫斯科保卫战。1942年3月毕业后分配到卡累利阿方面军,捍卫了北方铁路,并对芬兰军队的阵线进行了十多次侦查和破坏活动,芬兰退出战争后,进入针对的芬兰边境地区的情报部门工作,同年入党。战后继续在边防部队任职,1947年业务人员进修班毕业,1948年是阿塞拜疆边境地区的情报部门的头子。1955年毕业于军法学院。1959年毕业于总参军事学院高级训练班,后任边防军区参谋长。1962年5月14日晋升少将。1963年任南高加索边防军区司令。1967年任苏联边防军副司令兼参谋长,晋升中将。1973年任边防军总部主任兼苏联部长会议国家安全委员会边防军主任。1974年晋升上将,1978年晋升大将。因为边防总队在阿富汗边境的军事行动,1982年被授予苏联英雄称号。1990年起任国防部总监察组总监,1992年退休,逝世于1999年3月6日。获得列宁3枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章2枚,红星勋章3枚,三级"在苏联武装力量为祖国服务"勋章1枚,奖章及外国勋章奖章多枚。