彼得·尼古拉耶维奇·拉先科Петр Николаевич Лащенко(19.12.1910 - 21.04.1992)
苏联军事首长,大将(1968.2.19),苏联英雄(16.10.1943)

1910年12月19日生于乌克兰图里亚镇一个农民家庭。1930年参加苏军,1931年加入苏共,1933年毕业于海参崴军事步兵学校,后历任排长、连长、团副参谋长。1940年毕业于伏龙芝军事学院。分配到敖德萨军区从事参谋工作。

卫国战争初期,历任南方面军第35军司令部作战处副处长、西方面军第49集团军司令部作战处科长。1942年6月任沃罗涅日方面军第60集团军副参谋长,期间受到集团军司令切尔尼亚霍夫斯基的褒奖,认为他不仅可以出色地从事参谋工作,还可以成为勇敢的指挥员。1943年8月成为步兵第332师师长,隶属于乌克兰第一方面军。因在第聂伯河会战中表现英勇而在10月获得苏联英雄称号(№1890)。1944年因在日托米尔—别尔季切夫战役中解放日托米尔市,而使本师获得荣誉称号的“日托米尔师”。3月6日晋升少将。在在1944年7月的利沃夫—桑多梅日战役初期表现出色,深入敌人深远后方,切断了所谓的“科尔托夫斯卡亚走廊”,在这场恶战中拉先科受重伤,在医院中修养至战争结束。

战争结束后,指挥奥廖尔,梁赞步兵师,1951年毕业于总参军事学院。1952年1月起任驻德集群机械化师师长、步兵军军长。1955年他指挥的军扩充到2个机械化加2个航空兵师,外加独立舟桥团,全部超编,实力超过一个集团军。1956年11月参与了进军匈牙利的军事行动,在布达佩斯街头捣毁了反叛分子的最大据点,缴获了他们的大部分武器。1957年后任集团军司令、1959年任基辅军区、喀尔巴阡军区第一副司令员。1964年7月任喀尔巴阡军区司令。1967年7月兼任驻埃及阿拉伯共和国首席军事顾问,重建了在六日战争中惨败的埃及军队。1968年2月晋升大将,12月任陆军第一副总司令。1976年6月起任国防部总监查组总监。病逝于1992年4月21日。被安葬在莫斯科新圣女公墓。

著有《指挥员的工作作风》莫斯科1969年版、《连续作战》莫斯科1972年版、《军官的青春》莫斯科1975年版、《军事艺术》莫斯科1986年版。1966-1971年为苏共中央检查委员会委员,苏联第七——九届最高苏维埃代表(1966-1979)

列宁勋章4枚,十月革命勋章1枚,红旗勋章3枚,二级苏沃洛夫勋章1枚,二级波格丹赫梅利尼茨基勋章1枚,一级卫国战争勋章2枚,红星勋章1枚,二级、三级在苏联武装力量为祖国服务勋章各1枚,奖章和外国勋章多枚。

他曾说过:“学会了预见,就意味着掌握了科学指挥军队的艺术。”不论是战争时期,还是和平时期都须臾不能没有正确、科学的军事预见。特别是在和平时期,一定要看到较远的将来,要用对未来的科学的军事预见来调节、控制当下的军事活动。

另外值得一提的是,拉先科在1989年第9期《军事历史杂志》上发表的一篇文章。作为一名机械化师师长,拉辛科曾率部参加了平息匈牙利事件,至今他仍坚持认为,这是一起反革命叛乱,是以纳吉为首的匈牙利反革命势力在帝国主义支持下,企图推翻社会主义制度,建立资本主义制度的复辟事件。由于苏联部队的果断行动,加之叛乱分子得不到匈牙利人民的支持,在11月4日—10日的激烈交战中,反革命武装几乎没有得到补充,因此席卷匈牙利全境的反革命叛乱被迅速镇压下去,其残余势力转入地下活动,武装斗争基本结束。早在苏军向布达佩斯开进时,纳吉及其同伙通过地下通道离开国会,他本人则跑 到南斯拉夫大使馆,要求庇护。 粉碎反革命武装叛乱后,成立了以卡达尔为首的匈牙利社会主义工人党临时中央委员会,将匈牙利人民党改组为匈牙利社会主义工人党。到12月底,匈牙利的局势已基本稳定,首都布达佩斯的市、区两级政权机关恢复行使职能,工厂企业已开工,学校正式上课,城市交通全面恢复。 他的这一观点与80年代后期苏联主流论调形成鲜明对比,反映了苏联军队中的绝大多数高级将领是忠于社会主义意识形态的,不愿放弃自己的信仰。