斯坦尼斯拉夫·伊万诺维奇·波斯特尼科夫Станислав Иванович Постников(1928年12月20日,马卡罗夫 - 2012年5月8日,莫斯科)

苏联军事首长,大将(1986)

   出生在一个木匠家庭,从名字看有波兰血统。父亲参加过第一次世界大战和国内战争,退伍以后做了个苦差事,林业主任,死于1941年。他是家中的第6个孩子,出生时,两个兄长就因流行病死去。从记事起,他家就在伏尔加河沿岸的基涅什马锯木厂,伟大卫国战争期间为填补家用在伏尔加河造船厂做工。

  1948年加入苏联红军。在步兵学校毕业后,1951年任基洛夫格勒机械化团侦察排长、1954年在列宁格勒参谋学院学习,1957年加入苏共,1961年毕业于伏龙芝军事学院,后来的6年都在土库曼共和国当机械化步兵营参谋长,1966年在土耳其斯坦军区任骑兵团团长。1969年在敖德萨军区任驻克里米亚第5摩托化步兵师任师长。1974年任北方集群副司令兼参谋长,驻守华沙,伏罗希洛夫总参军事学院毕业后,1977年调任基辅军区第一副司令.兼参谋长,晋升中将。1979年8月起任北高加索军区司令,晋升上将。

  1980年8月起任波罗的海沿岸军区司令,1984年1月起任后贝加尔军区司令。1986年12月到1988年6月任陆军第一副总司令,1988年到1992年驻德集群总司令。在驻德集群被迫解散和八一九事件之后,他辞去了军职,居住在莫斯科,为俄联邦担任军事顾问。他的回忆录写了许多驻德集群和苏军高层的轶事。1989-1991 中央委员,1986-1990 中央监察委员会委员。获红旗勋章1枚,一级库图佐夫勋章1枚,2级在苏联武装力量为祖国服务勋章1枚,3级在苏联武装力量为祖国服务勋章1枚,外国勋章及奖章多枚。

(米沙同志原创翻译)