伊万.潘菲洛维奇.别洛夫 Иван Панфилович Белов〔1893.6.15—1938.7.29) 苏联军事首长,一级集团军级(1935)。

1919年加入苏联共产党.1918年参加苏军,1923年毕业总参军事学院高级速成班.参加过第一次世界大战,当时为少尉.1917年短暂加入社会革命党.1917年十月革命后,成为塔什干赤卫军的组织者之一.

1918年任塔什干要塞司令,1919年1月率卫戍部队平定塔什干左派社会革命党人叛乱, 1919年4月起任土耳其斯坦共和国革命军事委员会委员和军队总司令. 1919年9月指挥安集延保卫战时,先后土耳其斯坦第3师师长,后任布哈拉军事集群司令,出色实施了打击布哈拉埃米尔的战役,参加过1919年6月平定阿拉木图白卫军叛乱. 1921-1922年为步兵师师长,参加平定库班地区富农的叛乱. 后任北高加索军区司令助理. 1927年11月起任北高加索军区司令.1931-1938年先后任列宁格勒,莫斯科,白俄罗斯军区司令.大清洗中被枪决. 1918-1921年土耳其斯坦共和国中央执行委员会委员,后入苏联中央执行委员会委员.获红旗勋章2枚.

图哈切夫斯基元帅和别洛夫,两人中间是二级集团军级杜博沃伊

图帅后面是别洛夫