БОБКОВ Филипп Денисович 菲利普.达尼洛维奇.波普科夫

苏联国务活动家,大将(1987年)。

1925年12月1日出生在基洛夫格勒地区的卡缅卡,乌克兰城市土地测量师家庭。俄罗斯族。1944年加入苏共,1986年加入苏共中央委员会,1990年起当选最高苏维埃代表。

30年代全家全家迁居乌克兰顿涅茨克地区。1941年10月因德寇入侵而撤离至库兹涅茨克 克麦罗沃地区。作为共青团员参与该地工厂建设。

1942年自愿参军,走上前线,参加了勒热夫一维亚济马战役(1943),斯摩棱斯克战役,波罗的海战役(1944),战争结束时为排长。1952 - 1956函授就读于高等中央党校。

1945年加入国家安全总局,1946年列宁格勒国家安全部培训学校,毕业后加入第五局,先后任副主管、主管,1952年加入隶属国家安全部的第1师。1953年调任第四局。1955年至1960年任克格勃第4局第一处处长。1960年调任第二局,1961-1967年第二局副局长1967年8月15日- 1969年5月23日任第五局副局长。1969年5月23日 - 1983年1月18日长期担任克格勃第五局局长。负责与意识形态破坏活动进行斗争,集中全部精力,调查并制止外国特工机关实施的恐怖和破坏活动,同时防止反意识形态破坏活动。 1982年2月16日起任克格勃副主任兼第五局局长。1983年1月18日 - 1985年12月5日任克格勃副主席1985年12月5日 - 1991年1月29日任克格勃第一副主席。 1975年8月19日 - 1991年1月29日一直任国家安全委员会委员会主席团成员。1991年1月起任国防部总监查组总监。1992年退休,曾在私人情报分析部门、电视台等场所工作。

晋升情况:上校(1962年12月29日); 少将(1965年12月16日); 中将(1972年11月2日); 上将(1984年4月20日);大将(1987年10月30日)。

列宁勋章3枚,十月革命勋章1枚,一级卫国战争勋章1枚,劳动红旗勋章1枚,三级光荣勋章1枚,勇敢奖章2枚,战胜德国奖章。

(米沙翻译)


1945年smersh学员

克格勃第一副主席

Tleuliev在摔跤

Mikhail G. Kolobashkin

如今的大将