奥尔洛夫,弗拉基米尔,米特罗凡诺维奇Орлов Владимир Митрофанович [1895.7.3(15),赫尔松-1938.7.28,莫斯科]

苏联海军军事家,一级舰队级(1935)。1918年加入苏联共产党。1918年参加苏联海军。曾就学于彼得堡大学法律系(肄业),毕业于海军准尉学校(1917)和高级速成班(1926)。1916年起在波罗的海舰队服役。1917-1918年任“勇士”巡洋舰值更长,1918-1920年任波罗的海舰队政治部主任,参加了对尤登尼奇军队作战。

1920-1921年任国家水运总政治部副主任,参加了水上运输的恢复工作。1921年12月起任共和国革命军事委员会政治部主任海军助理、海军部长。1923年3月起任海军院校部部长兼政委。1926-1931年任黑海海军司令。1931年6月-1937年7月任工农红海军司令,其间,1934年前并兼任共和国革命军事委员会委员。1937年1月起任主管海军工作的副国防人民委员。为当时苏联海军现代化建设的有才干的组织者。

1937年7月10日被内务部逮捕,起初拒绝承认虚假的罪名,但在酷刑之下承认自已是德国法西斯安排在苏联海军中的内奸。1938年7月8日被判处死刑,随即被枪决。1956年获平反。获红旗勋章和红星勋章各一枚。

(苏联主义网站长原创作品)


沉默同志提供图片,李机同志提供文字注解