根纳季·伊万诺维奇·奥巴图罗夫Геннадий Иванович Обатуров(1915.01.10-1996.04.29)俄罗斯族、苏联军事领导人、乌克兰最高苏维埃副主席、大将(1979年02月19日)


1915年1月10日,奥巴图罗夫出身于维亚茨克(Вятская)的一个农民家庭。他家里共有5个孩子,在他很小的时候,他父亲便去世了。1930年,年仅15岁的奥巴图罗夫从青年农民学校毕业。3年后,1933年又从高尔基合作社学院毕业。毕业后,他曾在维亚特卡某生产部门短暂的工作过一段时间。
1935年10月,20岁的奥巴图罗夫加入苏联工农红军。因此,他获得了进入军校深造的机会。1938年,
奥巴图罗夫从奥廖尔装甲学院毕业。1938年至1939年,他被派往远东地区担任排长。之后,还担任过某步兵团参谋。1940年,正式入党。1941年,奥巴图罗夫刚从伏龙芝军事学院毕业不久,伟大的卫国战争就爆发。但是,奥巴图罗夫没有被送往前线为保卫伟大祖国而战,而是被送至塔什干学院任副教授。

1942年5月,期盼已久的奥巴图罗夫终于被获准前往前线参战。刚到前线不久的奥巴图罗夫便被任命为坦克旅作战参谋。同年11月,奥巴图罗夫被调往第11坦克团担任副团长。1943年,他先后两次参加德米扬斯克战役(或译杰米扬斯克战役),并因此多次受伤。伤愈不久,1943年10月奥巴图罗夫被调往近卫第13机械化旅任职,该旅先后隶属于第2、第3乌克兰方面军,并跟随该方面军转战南北。期间,他先后参加了进攻梅利托波尔战役、尼科波尔—克里沃罗格战役、雅西—基什尼奥夫战役。在进攻梅利托波尔的过程中,奥巴图罗夫第4次受伤。
1944年秋,奥巴图罗夫升任旅长。期间,他率领所部先后参加了解放塞尔维亚首都贝尔格莱德和匈牙利首都布达佩斯的战役,直至战争结束。在伟大的卫国战争期间,奥巴图罗充分的证明了自己是一个技艺娴熟的战术指挥官和一个勇敢的军人。在参战的3年中,他先后7次被授予各种荣誉勋章和奖章。

1945年,他先后担任机械化团团长和独立坦克营营长。1945年12月至1950年6月,担任近卫第13机械化团团长。1950年,奥巴图罗夫从总参军事学院毕业。同时,被任命为近卫第33机械化师师长。该师是苏军驻扎在罗马尼亚蒂米什瓦拉市的一部分,而且靠近匈牙利边境。
1956年10月23日,布达佩斯发生暴动。匈牙利劳动人民党 (即gc党与社会民主党合并后的名称,事件后改称社会主义工人党)宣布戒严,并请苏联出兵干预。同时,帝国主义派遣大批间谍进入匈牙利,国内反革命分子也乘机破坏,局势失去控制。奥巴图罗夫奉命率领近卫第33机械化师前往平定叛乱。11月23日,纳吉被捕,叛乱结束。奥巴图罗夫因此被授予二级苏沃洛夫勋章。
1957年,奥巴图罗夫从总参军事学院高等学术研究班毕业。第二年2月,被调往北高加索军区担任第12军军长,驻军于北奥塞梯。1960年5月,他被任命为近卫第6坦克军军长,该军隶属于基辅军区。1963年,奥巴图罗夫被晋升为坦克兵中将。1966年7月至1968年5月,担任北高加索军区副司令。1968年5月,调任喀尔巴阡军区副司令。同年8月,因参与入侵捷克斯洛伐克的“多瑙河行动”有功,而被授予红星勋章一枚。
1969年7月,奥巴图罗夫担任代理军区司令。1970年,被晋升为上将军衔。同年1月,升任喀尔巴阡军区司令。1973年8月,被调往国防部担任第一副总监察长。1979年1月,奥巴图罗夫被调往越南担任首席军事顾问,在勃列日涅夫的全球进攻战略的指引下全面武装越南,进而鼓动越南进军柬埔寨平定“红色高棉”,力图建立“中南半岛的古巴”,贯彻苏联的四面出击路线,和美国、中国对抗。

奥巴图罗夫能熟练驾驶坦克,装甲车等各种作战车辆,熟悉各军兵种战术常识.他博览群书,了解当代最新的军事思想和军事动态,在苏军将帅中被誉为"活的百科全书'. 他和奥加尔科夫作了深入交谈,二人私交一向不错.受领任务后奥马上来到总参第10局索要有关越军现有武器装备情况,包括越军使用的苏式装备和美式装备.接着又到总参侦察总局提取关于对手中国人民解放军的情况. 奥率领的军事顾问团共20人,团员有总参作战局的米哈伊洛夫中将(1925年生,80年代历任土耳其斯坦军区参谋长,总参作战局局长,远东军区参谋长,1987-1991年担任副总参谋长兼侦察总局局长,大将),杰米亚年科中将,总参侦察总局的麦里尼琴科少将,津琴科少将,少将别尔纳茨基,巴尔迪舍夫,瓦西里耶夫,布托林,布尔加科夫,马约罗夫,施克拉博夫,科瓦里,海军少将斯克沃尔措夫,总参第10局的库米诺夫上校,通讯兵上校克洛奇科夫.考虑到奥巴图罗夫的年龄和身体状况,夫人携其日常服用药物随团出征.

同年2月19日,被苏联最高苏维埃主席团授予大将军衔,时年已64岁。奥巴图罗夫之后的两任苏军驻越总军事顾问是: 原远东军区第一副司令克利夫达上将(1923-1998),后升大将,1982.8-1985.11在越.1984.7.12越军攻老山的那个所谓<<北光计划>>就是在他参与下制订的.他退休后出版了回忆录<<湄公河畔>>,讲述个人在越老柬的军事生涯; 原苏军南部集群(驻匈牙利)副司令扎鲁丁上将(1923- ),1985.11-1988.12在越.
1982年11月,奥巴图罗夫被调往伏龙芝军事学院任院长。1985年,已经70岁的奥巴图罗夫被安排进苏联国防部总监组(为了安抚那些退役后的高级将领,而专门设立的部门)担任监查员。苏联解体后的第二年即1992年,已77岁高龄的奥巴图罗夫正式退休,退休后的奥巴图罗夫一直居住在莫斯科,直至1996年4月29日逝世,享年81岁。和众多苏联后期的将帅一样,奥巴图罗夫大将的军旅一生和发达社会主义事业紧密的结合在一起,他善于组织力量用武力保卫社会主义阵营的团结。


党内任职:苏联第8次苏维埃代表大会(1970年—1974年)当选为苏联最高苏维埃代表、乌(克兰)共党中央委员会委员、并且两次当选为乌克兰最高苏维埃副主席。
荣获勋章:列宁勋章2枚(?、1985)、十月革命勋章1枚(1975)、红旗勋章3枚、红星勋章3枚、二级苏沃洛夫勋章1枚,一级卫国战争勋章2枚,二级卫国战争勋章1枚,三级“在苏联武装力量中为祖国服务”勋章1枚。及其他奖章、勋章多枚。

(本篇文字及图片由本站资料收集专家温明明(李机)同志独家提供,米沙同志润色补充)

写于2010.02.14

在华约演习中

与捷克斯洛伐克盟军

奥巴图罗夫上将(右三)在喀尔巴阡军区

与阿联友人讨论工作

参观黑海舰队

与外国军事代表团(右一)

奥巴图罗夫大将听取汇报

奥巴图罗夫与苏联海军元帅戈尔什科夫1983年访问印度

宣誓用武力捍卫联盟

奥巴图罗夫大将在主席台就座(前排左三)

奥巴图罗夫右2接见捷克斯洛伐克代表团