维克托罗夫,米哈伊尔,弗拉基米罗维奇Викторов Михаил Владимирович[1893.12.24(1894.1.5)雅罗斯拉夫尔-1938.8.1莫斯科

苏联军事首长,一级舰队级(1935)。1932年加入苏联共产党,毕业于武备学校(1910)、海军武备学校(1913)、水雷班(1915)、领航班(1917)和海军学院进修班(1924),获海军中尉衔。

第一次世界大战时在波罗的海舰队舰上服役。1917年任“公民”号战列舰航海长。伟大十月社会`主义革命后,转向苏维埃政权方面,任“奥列格”号巡洋舰航海长。参加了登陆兵在纳尔瓦的登陆战斗(1918 ), 指挥过“骑士”号驱逐舰、“安德烈 彼尔沃兹万内”号战列舰和“汉科”号战列舰(1918-1921)。镇压过“红山”炮台和“灰马”炮台的叛乱(1919),参加了对英国武装干涉者和尤登尼奇的作战(1919 ) ,以及平定喀琅施塔得叛乱(1921)。

1921年5月起任波罗的海海军司令。1924年6月起任黑海海军司令。1924年12月-1926年4月任海道测量部部长,后复任波罗的海海军司令。1932年3月起任远东海军司令。1935年起任太平洋舰队司令。1937年8月起任工农红军海军司令兼军事委员会委员。对于组织和加强波罗的海舰队,发展太平洋舰队,做出了巨大贡献。当选过苏联中`央执行委员会候补委员、委员。

自1937年起,他下属的机关有1400余人被逮捕。12月他向伏罗希洛夫“悔过”,坦白有关情节,请求宽大,但被拒绝。于1938年4月22日被逮捕,在审讯中承认自己于1933年参加了加马尔尼克组织的阴谋集团。1938年8月1日被判处死刑,并枪决。1956年被恢复名誉。获列宁勋章、红旗勋章和红星勋章各1枚。

(苏联主义网站长原创作品)

一级舰队级维克托罗夫 旁边是伏帅

维克托罗夫2在加仑和一位军级之间


沉默同志提供图片,李机同志提供文字注解