www.CccpIsm.Com:【苏联主义网】 关于本站 联系站长

 

苏共历届政治局委员名单

俄国共产党(布尔什维克)第八次代表大会(1919年3月)
政治局委员: 
列宁(人民委员会主席)  
加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)
克列斯廷斯基(组织局委员)
斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)
托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

 

俄国共产党(布尔什维克)第九次代表大会(1920年3月至4月)
政治局委员:上届5人全部留任

列宁(人民委员会主席)
加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)
克列斯廷斯基(组织局委员、书记处书记)
斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)  
托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

俄国共产党(布尔什维克)第十次代表大会(1921年3月)
政治局委员:上届5人除克列斯廷斯基全部留任,政治局候补委员季诺维也夫接替克列斯廷斯基政治局委员职务

列宁(人民委员会主席)  
托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)
季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)新任
斯大林(组织局委员、人民委员会民族事务人民委员、工农检察人民委员)
加米涅夫(莫斯科苏维埃主席)

俄国共产党(布尔什维克)第十一次代表大会(1922年3月至4月)
政治局委员:上届5人全部留任,增补3人

列宁(人民委员会主席)
斯大林(组织局委员、中央总书记、人民委员会民族事务人民委员) 
季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)
加米涅夫(人民委员会副主席、劳动国防委员会副主席)
布哈林(《真理报》编辑)新任
李可夫(组织局委员、最高国民经济委员会主席、人民委员会副主席、劳动与国防委员会副主席)新任
托姆斯基(组织局委员、全苏工会中央理事会主席)新任
托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)

俄国共产党(布尔什维克)第十二次代表大会(1923年4月)
政治局委员: 上届8人除布哈林降为政治局候补委员外全部留任

列宁(人民委员会主席,1924年1月21日去世)
托洛茨基(组织局委员、革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)
季诺维也夫(组织局委员、共产国际执行委员会主席)   
斯大林(组织局委员、中央总书记、人民委员会民族事务人民委员,1923年7月起专任组织局委员、中央总书记)
加米涅夫(人民委员会副主席、劳动国防委员会副主席,1924年1月任劳动国防委员会主席)
李可夫(组织局委员、最高国民经济委员会主席、人民委员会副主席、劳动与国防委员会副主席,1924年1月任人民委员会主席)
托姆斯基(组织局委员、全苏工会中央理事会主席)

俄国共产党(布尔什维克)第十三次代表大会(1924年5月)
政治局委员:上届7人除列宁去世外全部留任,布哈林重新入选政治局

布哈林(《真理报》编辑)新任
季诺维也夫(共产国际执行委员会主席)  
加米涅夫(劳动国防委员会主席)
李可夫(人民委员会主席)
斯大林(组织局委员、中央总书记)  
托姆斯基(全苏工会中央理事会主席)
托洛茨基(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员,1925年1月改任电气技术发展局局长兼工业与技术委员会主席,1925年5月改任租让委员会主席,后任电力技术管理局局长和工业科学技术院院长)

全联盟共产党(布尔什维克)第十四次代表大会(1925年12月)
政治局委员:上届7人除加米涅夫降为政治局候补委员外全部留任,新增3人

斯大林(组织局委员、中央总书记)
季诺维也夫(共产国际执行委员会主席,1926年7月撤职)
布哈林(《真理报》编辑)
李可夫(人民委员会主席)
托姆斯基(全苏工会中央理事会主席) 
托洛茨基(电力技术管理局局长、工业科学技术院院长,1926年10月撤职) 
莫洛托夫(组织局委员、书记处书记)新任
伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)新任
加里宁(苏联中央执行委员会主席)新任

全联盟共产党(布尔什维克)第十五次代表大会(l927年12月)
政治局委员:上届9人除季诺维也夫、托洛茨基届中被撤职外全部留任,新增2人

斯大林(组织局委员、中央总书记) 
莫洛托夫(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委书记)
加里宁 (苏联中央执行委员会主席)
伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)
布哈林(《真理报》编辑,1929年11月撤职)
古比雪夫(最高国民经济委员会主席)新任
李可夫(人民委员会主席)
鲁祖塔克(人民委员会副主席)新任
托姆斯基(全苏工会中央理事会主席) 

全联盟共产党(布尔什维克)第十六次代表大会(1930年6月)
政治局委员:上届9人除布哈林届中被撤职外,托姆斯基在十六大上未连任外全部留任,新增3人

斯大林(组织局委员、中央总书记) 
莫洛托夫(组织局委员、书记处书记,1930年12月后免去组织局委员、书记处书记,专任人民委员会主席)
加里宁 (苏联中央执行委员会主席)
伏罗希洛夫(革命军事委员会主席、人民委员会陆海军人民委员)
卡冈诺维奇(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委第一书记)新任
柯西奥尔(乌克兰党中央第一书记)新任
基洛夫(列宁格勒州委第一书记)新任
古比雪夫(国家计委主席)
鲁祖塔克(人民委员会副主席)1932年2月撤职
李可夫(人民委员会主席,1930年12月撤职)
奥尔忠尼启则(最高国民经济委员会主席,1932年改任人民委员会重工业人民委员)1930年12月接替李可夫政治局委员职务
安德烈耶夫(人民委员会副主席兼交通运输人民委员)1932年2月接替鲁祖塔克政治局委员职务

全联盟共产党(布尔什维克)第十七次代表大会(1934年1月)
政治局委员:上届12人(包括届中增补2人)除李可夫、鲁祖塔克届中被撤职外全部留任

斯大林(组织局委员、中央总书记) 
莫洛托夫(人民委员会主席)
卡冈诺维奇(组织局委员、书记处书记、莫斯科市委第一书记,
1935年改任组织局委员、书记处书记、人民委员会交通运输人民委员,后又兼任重工业人民委员兼燃料工业人民委员,1938年晋升人民委员会副主席)
伏罗希洛夫(国防人民委员)
加里宁 (苏联中央执行委员会主席)
奥尔忠尼启则(人民委员会重工业人民委员)1937年2月自杀
古比雪夫(组织局委员、人民委员会第一副主席兼国家计委主席,1935年1月逝世)
基洛夫(组织局委员、书记处书记、列宁格勒省委书记,1934年12月遇刺身亡)
安德烈耶夫(人民委员会副主席兼交通运输人民委员,1935年2月改任组织局委员、书记处书记)
柯西奥尔(乌克兰党中央第一书记)1938年5月撤职
米高扬(人民委员会内外贸易人民委员)新任,1935年2月增补为政治局委员
楚巴尔(人民委员会副主席)新任,1935年2月增补为政治局委员
  

全联盟共产党(布尔什维克)第十八次代表大会(1939年3月)
政治局委员:上届12人(包括届中增补2人)除基洛夫、古比雪夫、奥尔忠尼启则届中去世,柯西奥尔届中被撤职、楚巴尔未在十八大上连任外外全部留任,新任2人

斯大林(组织局委员、中央总书记、1941年兼任人民委员会主席、1946年兼任部长会议主席)
赫鲁晓夫(乌克兰党中央第一书记,1949年12月改任书记处书记兼莫斯科市委第一书记)新任
安德烈耶夫(组织局委员、书记处书记、联共(布)中央监察委员会主席;
1943—1946年兼任人民委员会农业人民委员。1946—1953年兼任部长会议副主席兼集体农庄事务委员会主席)
伏罗希洛夫(国防人民委员,1941年任西北方向总指挥部司令、西北方面军总司令、列宁格勒前线司令,1942年任游击队总司令,
1945年任盟国对匈牙利管制委员会主席,1947年任部长会议副主席兼文化局局长)
日丹诺夫(组织局委员、书记处书记、列宁格勒州和市委书记,1946年改任组织局委员、书记处书记、苏联最高苏维埃联盟院主席)新任,1948年8月去世
卡冈诺维奇(组织局委员、人民委员会副主席、部长会议副主席)
加里宁 (最高苏维埃主席团主席)1946年6月去世
米高扬(人民委员会内外贸易人民委员,1946年起任部长会议副主席)
莫洛托夫(人民委员会主席,1941年后改任人民委员会第一副主席兼外交人民委员)
贝利亚(部长会议副主席、内务部部长)新任,1946年3月增补为政治局委员
马林科夫(组织局委员、书记处书记、部长会议副主席)1946年3月增补为政治局委员
沃兹涅先斯基(部长会议副主席、国家计委主席)新任,1947年2月增补为政治局委员,1949年3月免去
布尔加宁(部长会议副主席、武装力量部部长)新任,组织局委员,1948年2月增补为政治局委员
柯西金(部长会议副主席、财政部长)新任,1948年9月增补为政治局委员

全联盟共产党(布尔什维克)第十九次代表大会(1952年10月)
苏共第十九次代表大会撤销了政治局、组织局的设置,改设主席团(25人)、主席团执行局(9人)和五人小组

主席团执行局成员
斯大林(中央总书记、部长会议主席、五人小组成员,1953年3月5日去世)
贝利亚(部长会议副主席、五人小组成员,1953年3月任部长会议第一副主席兼内务部长)1953年6月撤职
布尔加宁(部长会议副主席、五人小组成员,,1953年3月任部长会议第一副主席兼国防部长,1955年2月后任部长会议主席)
伏罗希洛夫(苏联最高苏维埃主席团主席)
卡冈诺维奇(部长会议第一副主席)
马林科夫(书记处书记、部长会议副主席、五人小组成员,1953年6月后任部长会议主席,1955年2月改任部长会议副主席、电站部部长)
别尔乌辛(部长会议副主席,1955年起任部长会议第一副主席)
萨布罗夫(部长会议副主席、国家计划委员会主席)
赫鲁晓夫(书记处书记兼莫斯科市委第一书记、五人小组成员,1953年当选苏共中央第一书记)

1953年3月斯大林去世后,设立中央委员主席团(10人)取代中央委员的两个机构——主席团和主席团执行局
1953年3月主席团成员除了原来主席团执行局8人外,还增加以下2人
莫洛托夫(部长会议第一副主席兼外交部长)
米高扬(部长会议副主席兼贸易部长)
1955年7月又增补以下两人
基里琴科(乌克兰党委第一书记)
苏斯洛夫(书记处书记)

苏联共产党第二十次代表大会(1956年2月)
主席团成员:除贝利亚届中被枪决外,二十大留任上届主席团全部11名成员(包括增补的2人)

赫鲁晓夫(苏共中央第一书记,1958年任苏共中央第一书记兼部长会议主席)
布尔加宁(部长会议主席)1958年9月免去
伏罗希洛夫(苏联最高苏维埃主席团主席)1960年7月免去
卡冈诺维奇(部长会议副主席、建筑材料工业部部长)1957年6月撤职
马林科夫(部长会议副主席、电站部部长)1957年6月撤职
米高扬(部长会议副主席、贸易部部长)
莫洛托夫(部长会议副主席、国家监察部部长)1957年6月撤职
别尔乌辛(部长会议副主席、中型机械制造工业部部长)1957年6月将为政治局候补委员
萨布罗夫(苏联部长会议副主席、国家计划委员会主席)1957年6月撤职
苏斯洛夫(书记处书记)
基里琴科(乌克兰党委第一书记)1960年5月免去
勃列日涅夫(书记处书记,1960年任苏联最高苏维埃主席团主席)1957年6月增补
阿里斯托夫(书记处书记、苏共中央俄罗斯联邦局副主席)1957年6月增补
别利亚耶夫(书记处书记、哈萨克党委第一书记)1957年6月增补,1960年5月免去
朱可夫(国防部部长)1957年6月增补,1957年10月免去
伊格纳托夫(高尔基州党委第一书记)1957年6月增补
科兹洛夫(书记处书记)1957年6月增补
库西宁(书记处书记)1957年6月增补
福尔采娃(书记处书记、government文化部部长)1957年6月增补
什维尔尼克(苏共中央监察委员会主席)1957年6月增补
穆希丁诺夫(乌兹别克斯坦党委第一书记)1957年12月增补
柯西金(部长会议第一副主席)1960年5月增补
波德戈尔内(乌克兰党委第一书记)1960年5月增补
波利扬斯基(部长会议副主席)1960年5月增补

1959年的苏共二十一大未作人事调整

苏联共产党第二十二次代表大会(1961年10月)
主席团成员:上届主席团成员,除届中撤职免职外的14人,10人留任,阿里斯托夫、伊格纳托夫、福尔采娃、穆希丁诺夫未留任,新增1人

勃列日涅夫(苏联最高苏维埃主席团主席,1964年10月改任苏共中央第一书记)
沃罗诺夫(俄罗斯联邦部长会议主席)新任
科兹洛夫(苏共中央第二书记,1963年4月中风,1964年11月免去书记处书记职务)
柯西金(部长会议第一副主席,1964年10月改任部长会议主席)
库西宁(书记处书记,1964年5月去世)
米高扬(部长会议副主席、贸易部部长,1964年改任苏联最高苏维埃主席团主席)
波德戈尔内(乌克兰党委第一书记,1963年6月增补为书记处书记,1965年出任苏联最高苏维埃主席团主席)
波利扬斯基(部长会议副主席)
苏斯洛夫(书记处书记)
赫鲁晓夫(苏共中央第一书记兼部长会议主席)1964年10月撤职
什维尔尼克(苏共中央党务委员会主席兼苏共中央监察委员会主席)
基里连科(第聂伯罗彼得罗夫斯克州委第一书记) ,1962年4月增补
谢列平(书记处书记)1964年11月增补
谢列斯特(乌克兰党委第一书记)1964年11月增补
马祖罗夫(部长会议副主席) ,1965年3月增补

苏联共产党第二十三次代表大会(1966年3月)
改主席团为政治局
政治局委员:上届15人(包括增补4人)除届中撤职1人,去世1人外,10人留任,科兹洛夫、米高扬、什维尔尼克未留任,新增1人

勃列日涅夫(苏共中央第一书记)
沃罗诺夫(俄罗斯联邦部长会议主席)
基里连科(书记处书记)
柯西金(部长会议主席)
马祖罗夫(部长会议第一副主席)
佩尔谢(苏共中央监察委员会主席)新任
波德戈尔内(苏联最高苏维埃主席团主席)
波利扬斯基(部长会议第一副主席)
苏斯洛夫(书记处书记)
谢列平(书记处书记,1967年9月免去书记处书记职务,转任全苏工会中央理事会主席)
谢列斯特(乌克兰党委第一书记)

苏联共产党第二十四次代表大会(1971年3月)

政治局委员:上届11人全部留任,新增4人

勃列日涅夫(苏共中央第一书记)
沃罗诺夫(俄罗斯联邦部长会议主席)1973年4月免去
格里申(莫斯科市委第一书记)新任
基里连科(书记处书记)
柯西金(部长会议主席)
库拉科夫(书记处书记)新任
库纳耶夫(哈萨克党委第一书记)新任
马祖罗夫(部长会议第一副主席)
佩尔谢(苏共中央监察委员会主席)
波德戈尔内(苏联最高苏维埃主席团主席)
波利扬斯基(部长会议第一副主席)
苏斯洛夫(书记处书记)
谢列平(全苏工会中央理事会主席)1975年4月免去
谢列斯特(乌克兰党委第一书记)1973年4月免去
谢尔比茨基(乌克兰部长会议主席)新任
安德罗波夫(国家安全委员会主席) 1973年4月增补
格列奇科(国防部长) ,1973年4月增补
葛罗米柯(外交部长) ,1973年4月增补

苏联共产党第二十五次代表大会(1976年2月)

政治局委员:上届18人(包括增补的3人)除届中免去的沃罗诺夫、谢列斯特、谢列平外,14人留任,波利扬斯基未连任,新增2人

勃列日涅夫(苏共中央第一书记,1977年起兼任苏联最高苏维埃主席团主席)
安德罗波夫(国家安全委员会主席)
格列契科(国防部长)
格里申(莫斯科市委第一书记)
葛罗米柯(外交部长)
基里连科(书记处书记)
柯西金(部长会议主席)1980年10月免去
库拉科夫(书记处书记)1978年7月去世
库纳耶夫(哈萨克党委第一书记)
马祖罗夫(部长会议第一副主席)1978年11月免去
佩尔谢(苏共中央监察委员会主席)
波德戈尔内(苏联最高苏维埃主席团主席,1977年5月免去)
罗曼诺夫(列宁格勒市委第一书记)新任
苏斯洛夫(书记处书记)
乌斯季诺夫(书记处书记)新任
谢尔比茨基(乌克兰党中央第一书记)
契尔年科(书记处书记)1978年11月增补
吉洪诺夫(部长会议第一副主席,1980年出任部长会议主席)1979年11月增补
戈尔巴乔夫(书记处书记)1980年10月增补

苏联共产党第二十六次代表大会(1981年2月)
政治局委员:上届19人(包括增补的3人)除届中免去的波德戈尔内、马祖罗夫、柯西金,届中去世的库拉科夫外,14人留任,格列契科未连任,无新增委员

勃列日涅夫(苏共中央第一书记兼苏联最高苏维埃主席团主席)1982年11月去世
安德罗波夫(国家安全委员会主席,1982年5月增补为书记处书记,1982年11月任苏共中央第一书记,1984年2月去世)
契尔年科(书记处书记,1984年2月任苏共中央第一书记,1985年3月去世)
戈尔巴乔夫(书记处书记,1985年3月任苏共中央第一书记)
格里申(莫斯科市委第一书记)
葛罗米柯(外交部长)
基里连科(书记处书记)1982年11月免去
库纳耶夫(哈萨克党委第一书记)
佩尔谢(苏共中央监察委员会主席)1983年5月去世
罗曼诺夫(列宁格勒市委第一书记,1983年6月增补为书记处书记)1985年7月免去
苏斯洛夫(书记处书记)1982年1月去世
吉洪诺夫(部长会议主席)1985年10月免去
乌斯季诺夫(国防部长)1984年12月去世
谢尔比茨基(乌克兰党中央第一书记)
阿利耶夫(部长会议第一副主席)1982年11月增补
沃罗特尼科夫(俄罗斯联邦部长会议主席)1983年12月增补
索洛缅采夫(苏共中央监察委员会主席)1983年12月增补
利加乔夫(书记处书记)1985年4月增补
雷日科夫(部长会议主席)1985年4月增补
切布里科夫(国家安全委员会主席)1985年4月增补
谢瓦尔德纳泽(外交部长)1985年7月增补

苏联共产党第二十七次代表大会(1986年2月)
政治局委员: 上届21人(包括增补的7人)除届中免去的基里连科、罗曼诺夫、吉洪诺夫
届中去世的勃列日涅夫、安德罗波夫、契尔年科、苏斯洛夫、佩尔谢、乌斯季诺夫外,11人留任,格里申未连任,新增1人

戈尔巴乔夫(苏共中央第一书记)
阿利耶夫(部长会议第一副主席)1987年10月免去
沃罗特尼科夫(俄罗斯联邦部长会议主席)
葛罗米柯(苏联最高苏维埃主席团主席)1988年9月免去
扎伊科夫(莫斯科市委第一书记)新任
库纳耶夫(哈萨克党委第一书记)1987年1月免去
利加乔夫(书记处书记)
雷日科夫(部长会议主席)
索洛缅采夫(苏共中央监察委员会主席)1988年9月免去
切勃利科夫(国家安全委员会主席)1989年9月免去
谢瓦尔德纳泽(外交部长)
谢尔比茨基(乌克兰党中央第一书记)1989年9月免去
斯柳尼科夫(苏共中央社会经济政策委员会主席)1987年6月增补
雅科夫列夫(苏共中央国际政策委员会主席)1987年6月增补
尼科诺夫(书记处书记)1987年6月增补,1989年9月免去
梅德维捷夫(苏共中央意识形态委员会主席)1988年9月增补
克留奇科夫(国家安全委员会主席)1989年9月增补
马斯柳科夫(部长会议第一副主席)1989年9月增补
伊瓦什科(苏共中央副总书记)1988年12月增补

苏联共产党第二十八次代表大会(1990年7月)
政治局委员:上届19人(包括增补的7人)除届中免去的阿利耶夫、葛罗米柯、库纳耶夫、索洛缅采夫、切勃利科夫、谢尔比茨基外,仅戈尔巴乔夫、伊瓦什科留任

戈尔巴乔夫(苏共中央第一书记)
伊瓦什科(苏共中央副总书记)
布罗基亚维丘斯(立陶宛共产党第一书记)新任
贡巴里泽(格鲁吉亚共产党第一书记)新任,1991年1月撤职
古伦科(乌克兰共产党第一书记)新任
扎索霍夫(书记处书记)新任
卡里莫夫(乌兹别克共产党第一书记)新任
卢钦斯基(摩尔达维亚共产党第一书记)新任
马萨利耶夫(吉尔吉斯共产党第一书记)新任
马赫卡莫夫(塔吉克共产党第一书记)新任
莫夫西相(亚美尼亚共产党第一书记)新任,1990年12月撤职
穆塔利博夫(阿塞拜疆共产党第一书记)新任
纳扎尔巴耶夫(哈萨克共产党第一书记)新任
尼亚佐夫(土库曼共产党第一书记)新任
波洛兹科夫(俄罗斯共产党中央第一书记)新任
普罗科菲耶夫(莫斯科市委第一书记)新任
鲁比克斯(拉脱维亚共产党第一书记)新任
谢苗诺娃(书记处书记)
西拉里(政治局委员)新任
索科洛夫(白俄罗斯共产党第一书记)新任,1990年12月撤职
斯特罗耶夫(书记处书记)新任
弗罗洛夫(《共产党人》主编)新任
舍宁(书记处书记)新任
亚纳耶夫(书记处书记、副总统)新任,1991年1月撤职
马洛费耶夫(白俄罗斯共产党第一书记)新任
波戈相(亚美尼亚共产党第一书记)新任,1991年7月撤职
安努斯(政治局委员)1991年1月增补
阿曼巴耶夫(吉尔吉斯共产党第一书记)1991年4月增补
叶列梅(摩尔达维亚共产党第一书记)1991年4月增补
苏尔科夫(苏军全军党委书记)1991年4月增补



苏俄、苏联历任外交部长


列夫.托洛茨基1917年11月---1918年3月任苏俄外交人民委员
格奥尔基.瓦西里耶维奇.齐切林1918年5 月---1930年7月任苏俄、苏联外交人民委员
马克西姆.马克西莫维奇.李维诺夫1930年7月---1939年5月任苏联外交人民委员
维亚切斯拉夫.米哈伊洛维奇.莫洛托夫1939年5月---1949年3月任苏联外交人民委员
安德烈.雅奴阿列维奇.维辛斯基1949年3月 -----1953年3月任苏联外交部长
维亚切斯拉夫.米哈伊洛维奇.莫洛托夫1953年5月---1956年6月任苏联外交部长
德米特里.特罗菲莫维奇.谢皮洛夫1956年6月---1957年2月任苏联外交部长
安德烈.安德烈耶维奇.葛罗米柯1957年2月 ---1985年7月任苏联外交部长
爱德华.谢瓦尔德纳泽1985年7月---1990年12月任苏联外交部长
爱德华.谢瓦尔德纳泽1990年12月---1991年1月(被挽留至新外长上任)
亚历山大.亚历山德罗维奇.别斯梅尔特内赫1991年月---1991年8月任苏联外交部长
鲍里斯.德米特里耶维奇.潘金1991年8月---1991年11月任苏联外交部长
爱德华.谢瓦尔德纳泽1991年11月---1991 年12月任苏联对外关系部部长

苏联驻新中国历任大使
罗申(1949 – 1952)
帕纽什金(1952 – 1953)
库兹涅佐夫1953
尤金(1953 – 1959)
契尔沃年科(1959 – 1965)
拉宾(1965 – 1967)
拉兹杜夫(临时代办)1967 - 1968
叶利扎韦京(临时代办)1968 – 1970
托尔斯季科夫(1970 – 1978)
谢尔巴科夫(1978 – 1986)
特罗扬诺夫斯基(1986 – 1990)
索洛维约夫(1990 – 1992)

苏军总政治部主任名单:
1918年4月 -1919年安东诺夫—奥弗谢延科
1922 年-1924年古谢夫
1924年 -1929年布勃诺夫
1929年 -1937年加马尔尼克一级集团军政委级
1937 年-1940年梅赫利斯一级集团军政委级
1940 年-1941年扎波罗热茨一级集团军政委级
1942 年6月-1946年5月谢尔巴科夫上将
1946 年5月-1949年2月希金上将
1949 年2月-1950年3月库兹涅佐夫上将
1950 年7月-1953年4月库兹涅佐夫上将
1953年-1958年热尔托夫上将上将
1958年-1962年戈利科夫苏联元帅
1962年-1985年叶皮谢夫大将
1985年-1990年利济切夫大将
1990年-1991年8月什利亚加上将

苏联总后勤部历任部长:
1941年8月—1953年赫鲁廖夫大将
1953年—1958年维诺格拉多夫上将
1958年—1968年巴格拉米扬苏联元帅
1968年—1972年马里亚欣大将
1972年—1988年库尔科特金苏联元帅
1988年—1991年阿尔希波夫大将


苏共历届政治局委员 姓名及任职起止时间:

列夫.鲍里索维奇.加米涅夫(1919年3月25日--1926年1月1日降为中央政治局候补委员)
尼古拉.尼古拉耶维奇.克列斯廷斯基(1919年3月25日--1921年3月16日)
弗拉基米尔.伊里奇.列宁(1919年3月25日--1924年1月21日)
约瑟夫.维萨里昂诺维奇.斯大林(1919年3月25日--1953年3月5日)
列夫.达维多维奇.托洛茨基(1919年3月25日--1926年10月23日)
叶莲娜.德米特里耶夫娜.斯塔索娃(临时)(1919年7月--1919年9月)
格里戈里.叶弗谢耶维奇.季诺维也夫(1921年3月16日--1926年7月23日)
阿列克谢.伊万诺维奇.李可夫(1922年4月3日--1930年12月21日
米哈伊尔.帕夫洛维奇.托姆斯基(1922年4月3日--1930年7月13日)
尼古拉.伊万诺维奇.布哈林(1924年6月2日--1929年11月17日)

克里门特.叶弗列莫维奇.伏罗希洛夫(1926年1月1日--1960年7月16日)
米哈伊尔.伊万诺维奇.加里宁(1926年1月1日--1946年6月3日)
维亚切斯拉夫.米哈伊洛维奇.莫洛托夫(1926年1月1日--1957年6月29日)
扬.埃内斯托维奇.鲁祖塔克(1926年7月23日--1932年2月4日)
瓦列里安.弗拉基米罗维奇.古比雪夫(1927年12月19日--1935年1月25日)
拉扎尔.莫伊谢耶维奇.卡冈诺维奇(1930年7月13日--1957年6月29日)
谢尔盖.米罗诺维奇.基洛夫(1930年7月13日--1934年12月1日)
斯塔尼斯拉夫.维肯季耶维奇.科西奥尔(1930年7月13日--1938年4月29日)
格里戈里.康斯坦丁诺维奇.奥尔忠尼启则(1930年12月21日--1937年2月18日)
安德列.安德列耶维奇.安德列耶夫(1932年2月4日--1952年10月16日) 
阿纳斯塔斯.伊万诺维奇.米高扬(1935年2月1日--1966年4月8日)
弗拉斯.雅科夫列维奇.邱巴尔(1935年2月1日--1938年6月16日)
安德列.亚历山德罗维奇.日丹诺夫(1939年3月22日--1948年8月31日)
尼基塔.谢尔盖耶维奇.赫鲁晓夫(1939年3月22日--1964年10月14日)
拉夫连季.帕夫洛维奇.贝利亚(1946年3月18日--1953年7月7日)
格奥尔基.马克西米利安诺维奇.马林科夫(1946年3月18日--1957年6月29日)
尼古拉.阿列克谢耶维奇.沃兹涅先斯基(1947年2月26日--1949年3月7日)
尼古拉.亚历山德罗维奇.布尔加宁(1948年2月18日--1958年9月5日)
阿列克谢.尼古拉耶维奇.柯西金(第1次)(1948年9月4日--1952年10月16日)
瓦西里.米哈伊洛维奇.安德里阿诺夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
阿韦尔基.鲍里索维奇.阿里斯托夫(第1次)(1952年10月16日--1953年3月5日)
谢苗.杰尼索维奇.伊格纳季耶夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
杰米扬.谢尔盖耶维奇.科罗琴科(1952年10月16日--1953年3月5日)
瓦西里.瓦西里耶维奇.库兹涅佐夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
奥托.威廉莫维奇.库西宁(第1次)(1952年10月16日--1953年3月5日)
维亚切斯拉夫.亚历山德罗维奇.马利舍夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
列昂尼德.格奥尔基耶维奇.梅利尼科夫(1952年10月16日--1953年3月5日降为中央主席团候补委员)
尼古拉.亚历山德罗维奇.米哈伊洛夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
米哈伊尔.格奥尔基耶维奇.别尔乌辛(1952年10月16日--1957年6月29日降为中央主席团候补委员)
潘捷列伊蒙.康德拉季耶维奇.波诺马连科(1952年10月16日--1953年3月5日降为中央主席团候补委员)
马克西姆.扎哈罗维奇.萨布罗夫(1952年10月16日--1957年6月29日) ,
米哈伊尔.安德列耶维奇.苏斯洛夫(第1次)(1952年10月16日--1953年3月5日)
德米特里.伊万诺维奇.切斯诺科夫(1952年10月16日--1953年3月5日)
尼古拉.米哈伊洛维奇.什维尔尼克(第1次)(1952年10月16日--1953年3月5日)
马特维.费多洛维奇.什基里亚托夫(1952年10月16日--1953年3月5日) ;
阿列克谢.伊拉里奥诺维奇.基里琴科(1955年7月12日--1960年5月4日)
米哈伊尔.安德列耶维奇.苏斯洛夫(第2次)(1955年7月12日--1982年1月25日)
阿韦尔基.鲍里索维奇.阿里斯托夫(第2次)(1957年6月29日--1961年10月31日)
尼古拉.伊里奇.别利亚耶夫(1957年6月29日--1960年5月4日)
列昂尼德.伊里奇.勃列日涅夫(1957年6月29日--1982年11月10日)
格奥尔基.康斯坦丁诺维奇.朱可夫(1957年6月29日--1957年10月29日)
尼古拉.格里戈里耶维奇.伊格纳托夫(1957年6月29日--1961年10月31日)
弗罗尔.罗曼诺维奇.科兹洛夫(1957年6月29日--1964年11月16日)
奥托.威廉莫维奇.库西宁(第2次)(1957年6月29日--1964年5月17日)
叶卡捷琳娜.阿列克谢耶夫娜.福尔采娃(1957年6月29日--1961年10月31日)
尼古拉.米哈伊洛维奇.什维尔尼克(第2次)(1957年6月29日--1966年4月8日)
努里金.阿克拉莫维奇.毛希丁诺夫(1957年12月17日--1961年10月31日)
阿列克谢.尼古拉耶维奇.柯西金(第2次)(1960年5月4日--1980年10月21日)
尼古拉.维克托罗维奇.波德戈尔内(1960年5月4日--1977年5月24日)
德米特里.斯捷潘诺维奇.波里扬斯基(1960年5月4日--1976年3月5日)
根纳季.伊万诺维奇.沃罗诺夫(1961年10月31日--1973年4月27日)
安德列.帕夫洛维奇.基里连科(1962年4月23日--1982年11月22日)
亚历山大.尼古拉耶维奇.谢列平(1964年10月16日--1975年4月16日)
彼得.叶菲莫维奇.谢列斯特(1964年10月16日--1973年4月27日)
基里尔.特罗菲莫维奇.马祖罗夫(1965年3月26日--1978年11月27日)
阿尔维德.雅诺维奇.佩尔谢(1966年4月8日--1983年5月29日) 
维克托.瓦西里耶维奇.格里申(1971年4月9日--1986年2月18日)
费多尔.达维多维奇.库拉科夫 (1971年4月9日--1978年7月17日)
丁穆罕默德.阿赫梅多维奇.库纳耶夫(1971年4月9日--1987年1月28日)
弗拉基米尔.瓦西里耶维奇.谢尔比茨基(1971年4月9日--1989年9月20日)
尤里.弗拉基米罗维奇.安德罗波夫(1973年4月27日--1984年2月9日)
安德列.安东诺维奇.格列奇科(1973年4月27日--1976年4月26日)
安德列.安德列耶维奇.葛罗米柯(1973年4月27日--1988年9月30日)
格里戈里.瓦西里耶维奇.罗曼诺夫(1976年3月5日--1985年7月1日) ^
德米特里.费多洛维奇.乌斯季诺夫(1976年3月5日--1984年12月20日)
康斯坦丁.乌斯季诺维奇.契尔年科(1978年11月27日--1985年3月10日)
尼古拉.亚历山德罗维奇.吉洪诺夫(1979年11月27日--1985年10月15日)
米哈伊尔.谢尔盖耶维奇.戈尔巴乔夫(1980年10月21日--1991年8月23日)
盖达尔.阿利耶维奇.阿利耶夫(1982年11月22日--1987年10月21日)
维塔里.伊万诺维奇.沃罗特尼科夫(1983年12月26日--1990年7月14日)
米哈伊尔.谢尔盖耶维奇.索洛缅采夫(1983年12月26日--1988年9月30日)
伊戈尔.库兹米奇.利加乔夫(1985年4月23日--1990年7月14日)
尼古拉.伊万诺维奇.雷日科夫(1985年4月23日--1990年7月14日)
维克托.米哈伊洛维奇.切勃里科夫(1985年4月23日--1989年9月20日)
爱德华.阿姆夫罗西耶维奇.谢瓦尔德纳泽(1985年7月1日--1990年7月14日)
列夫.尼古拉耶维奇.扎伊科夫(1986年3月6日--1990年7月14日)
维克托.彼得洛维奇.尼科诺夫(1987年6月26日--1989年9月20日)
尼古拉.尼基托维奇.斯柳尼科夫(1987年6月26日--1990年7月14日)
亚历山大.尼古拉耶维奇.雅科夫列夫(1987年6月26日--1990年7月14日)
瓦吉姆.安德列耶维奇.梅德维捷夫(1988年9月30日--1990年7月14日)
弗拉基米尔.亚历山德罗维奇.克留奇科夫(1989年9月20日--1990年7月14日)
尤里.德米特里耶维奇.马斯柳科夫(1989年9月20日--1990年7月14日)
弗拉基米尔.安东诺维奇.伊瓦什科(1989年12月9日--1991年8月23日)
米克拉斯.马尔季诺维奇.布罗克扬维奇乌斯(1990年7月14日--1991年8月23日)
吉维.格里戈里耶维奇.贡巴利德杰(1990年7月14日--1991年1月31日)
斯塔尼斯拉夫.伊万诺维奇.古连科(1990年7月14日--1991年8月23日)
亚历山大.谢尔盖耶维奇.扎索霍夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
伊斯拉姆.阿卜杜加尼耶维奇.卡里莫夫(1990年7月14日--1991年8月23日) 
彼得.基里洛维奇.卢钦斯基(1990年7月14日--1991年8月23日)
阿卜卡马特.马卡利耶维奇.马卡利耶夫(1990年7月14日--1991年4月25日)
卡哈尔.马赫卡莫维奇.马赫卡莫夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
弗拉基米尔.米克拉诺维奇.莫夫西相(1990年7月14日--1990年12月11日)
阿亚兹.尼亚兹-奥克雷.穆塔利勃夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
努尔苏丹.阿比舍维奇.纳扎尔巴耶夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
萨帕尔穆拉特.阿塔耶维奇.尼亚佐夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
伊万.库兹米奇.波洛兹科夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
尤里.阿纳托利耶维奇.普罗科菲耶夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
艾尔弗雷德.彼得洛维奇.鲁比克斯(1990年7月14日--1991年8月23日)
加利娜.弗拉基米罗芙娜.谢苗诺芙娜(1990年7月14日--1991年8月23日)
埃恩-阿伦.奥古斯托维奇.西拉利(1990年7月14日--1991年8月23日)
叶弗列姆.叶弗谢耶维奇.索科洛夫(1990年7月14日--1990年12月11日)
伊戈尔.谢苗诺维奇.斯特罗耶夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
伊万.季莫费耶维奇.弗罗洛夫(1990年7月14日--1991年8月23日)
奥列格.谢苗诺维奇.舍宁(1990年7月14日--1991年8月23日)
根纳季.伊万诺维奇.亚纳耶夫(1990年7月14日--1991年1月31日)
阿纳托利.亚历山德罗维奇.马洛费耶夫(1990年12月11日--1991年8月23日)
斯捷潘.卡拉佩托维奇.波戈相(1990年12月11日--1991年7月26日)
连比特.埃利马洛维奇.安努斯(1991年1月31日--1991年8月23日)
朱姆加尔别克.别克库塔诺维奇.阿曼巴耶夫(1991年4月25日--1991年8月23日)
格里戈里.伊西多洛维奇.叶列梅(1991年4月25日--1991年8月23日)
米哈伊尔.谢苗诺维奇.苏尔科夫(1991年4月25日--1991年8月23日)


 

 


Copyright 2006 cccpism.com All Rights Reserved

版权所有:全体对苏联有好感的人