www.CccpIsm.Com:【苏联主义网】 关于本站 联系站长
苏联组织结构
[独家资料,版权所有:云不会哭,谢列平,米沙]

资料摘自1986《各国国家机构手册》

苏维埃社会主义共和国联盟 Союз Советских Социалистических Республик(СССР)
1917年十月革命,1922年12月30日成立苏联,一共有15个加盟共和国。


苏联最高苏维埃主席团
苏联最高苏维埃主席团主席 1人
主席团第一副主席 1人
主席团副主席 15人(各个加盟共和国最高苏维埃主席)
主席团秘书 1人
主席团委员 21人
主席团其他机构
主席团办公厅主任
主席团外事局主任
最高苏维埃主席团典礼局长
苏联议员团主席
苏联议员团委员会
历任苏联最高苏维埃主席
尼古拉·米哈伊洛维奇·什维尔尼克 1946.3.19—1953.3.6
克里门特·叶弗列莫维奇·伏罗希洛夫 1953.3.15—1960.5.7
列昂尼德·伊利奇·勃列日涅夫 1960.5.7—1964.7.15
阿纳斯塔斯·伊万诺维奇·米高扬 1964.7.15—1965.12.9
尼古拉·维克托洛维奇·波德戈尔内 1965.12.9—1977.6.16
列昂尼德·伊利奇·勃列日涅夫 1977.6.16—1982.11.10
尤里·弗拉基米洛维奇·安德罗波夫 1983.5—1984.2.9
瓦西里·瓦西里耶维奇·库兹涅佐夫 1984.2.9-1984.4.11
康斯坦丁·乌斯季诺维奇·契尔年科 1984.4.11—1985.3.10
瓦西里·瓦西里耶维奇·库兹涅佐夫 1985.3.10-1985.7.27
安德烈·安德烈耶维奇·葛罗米柯 1985.7.27—1988.10.1
苏联最高苏维埃


联盟院
主席 1人
副主席 4人
联盟院各常设委员会
资格审查委员会
法案委员会
外交委员会
计划预算委员会
工业委员会
能源委员会
交通和邮电委员会
建筑和建筑材料工业委员会
农工综合体委员会
科学技术委员会
住房、公共事业和城市事业委员会
卫生和社会赡养委员会
国民教育和文化委员会
保护母幼和妇女劳动、生活委员会
青年事务委员会
保护自然和合理利用自然资源委员会
消费品和居民服务委员会


民族院
主席1人
副主席4人
资格审查委员会
法案委员会
外交委员会
计划预算委员会
工业委员会
能源委员会
交通和邮电委员会
建筑和建筑材料工业委员会
农工综合体委员会
科学技术委员会
住房、公共事业和城市事业委员会
卫生和社会赡养委员会
国民教育和文化委员会
保护母幼和妇女劳动、生活委员会
青年事务委员会
保护自然和合理利用自然资源委员会
消费品和居民服务委员会
苏维埃社会主义加盟共和国
俄罗斯苏维埃联邦社会主义共和国
乌克兰苏维埃社会主义共和国
白俄罗斯苏维埃社会主义共和国
乌兹别克苏维埃社会主义共和国
哈萨克苏维埃社会主义共和国
格鲁吉亚苏维埃社会主义共和国
阿塞拜疆苏维埃社会主义共和国
立陶宛苏维埃社会主义共和国
摩尔达维亚苏维埃社会主义共和国
拉脱维亚苏维埃社会主义共和国
吉尔吉斯苏维埃社会主义共和国
塔吉克苏维埃社会主义共和国
亚美尼亚苏维埃社会主义共和国
土库曼苏维埃社会主义共和国
爱沙尼亚苏维埃社会主义共和国
苏维埃社会主义自治共和国
来自俄罗斯:
巴什基尔
布里亚特
达吉斯坦
卡巴尔达-巴尔卡尔
卡尔梅克
卡累利阿
马里
北奥塞梯
鞑靼
乌德穆尔特
车臣-印古什
楚瓦什
雅库特
来自乌兹别克:
卡拉卡尔帕克
来自格鲁吉亚:
阿布哈兹
阿扎尔
来自阿塞拜疆:
纳西切万

 


苏联部长会议
主席团
苏联部长会议主席团农工综合体问题委员会
历任部长会议主席
约瑟夫·维萨里奥诺维奇·斯大林 1941.5.19—1953.3.5
格奥尔基·马克西米利安诺维奇·马林科夫 1953.3.5—1955.2.8
尼古拉·亚历山德洛维奇·布尔加宁 1955.2.8—1958.3.27
尼基塔·谢尔盖耶维奇·赫鲁晓夫 1958.3.27—1964.10.15
阿列克谢·尼古拉耶维奇·柯西金 1964.15—1980.23
尼古拉·亚历山德洛维奇·吉洪诺夫 1980.10.23—1985.9.27
尼古拉·伊万诺维奇·雷日科夫 1985.9.27—1990.12.26)


部长会议各部(74个)
航空工业部
汽车工业部
天然气工业部
民用航空部
机器制造部
轻工业、食品工业和日用器械部
畜牧业和饲料生产机器制造部
医疗工业部
海运部
石油工业部
国防工业部
国防部
通用机器制造部
矿肥生产部
仪表制造、自动化工具和控制系统部
通讯器材工业部
交通部
无线电工业部
中型机器制造部
机床制造和工具工业部
建筑、筑路和公用工程及其制造部
苏联远东和后贝加尔地区建设部
石油和天然气工业企业部
造船工业部
拖拉机和农业及其制造部
运输建设部
重型和运输机器制造部
化学和石油机器制造部
化学工业部
电子工业部
电机工业部
动机机器制造部
内务部
高等和中等专业教育部
地质部
采购部
卫生部
文化部
轻工业部
森林、制浆、造纸和木材加工工业部
土壤改良和水利部
安装和专门建筑工程部
肉品和奶品工业部
石油加工和石油化学工业部
食品工业部
水果、蔬菜部
工业建设部
建筑材料工业部
教育部
渔业部
邮电部
农村建设部
农业部
建筑部
重工业企业建设部
商业部
煤炭工业部
财政部
有色冶金工业部
黑色冶金工业部
动力和电力化部
司法部
外交部
对外贸易部
部长会议部级委员会(27个)
国家计划委员会
国家物资和技术供应委员会
国家科学技术委员会
国家发明和发现委员会
国家标准化委员会
国家对外经济联络委员会
国家水文气象和自然环境监督委员会
国家物资储备委员会
国家原子动力工业安全操作监督委员会
国家建设委员会
国家劳动和社会问题委员会
国家价格委员会
国家职业技术教育委员会
国家广播和电视委员会
国家电影委员会
出版、印刷和书籍发行委员会
国家林业委员会
国家安全委员会
国家农业生产技术保障委员会
国家石油产品供应委员会
国家工业和矿山安全生产监督委员会
国家国际旅游委员会
苏联人民监督委员会
苏联部长会议办公厅
国家银行理事会
中央统计局
塔斯社
直属部长会议,但是其领导人不是部长会议成员的其他机构(21个)
国家原子能利用委员会
国家民用建设与建筑委员会
国家体育运动委员会
苏联联合国教科文组织事务委员会
宗教事务委员会
俄罗斯东正教事务委员会
最高学位评定委员会
“加强国际和平”列宁国际奖金委员会
文学艺术建筑列宁和国家奖金委员会(即列宁文学艺术奖金委员会)
科学技术列宁和国家奖金委员会(即列宁科学技术奖金委员会)
列宁奖金和国家奖金委员会
苏联工商会
国家仲裁委员会
苏联部长会议秘书处
苏联部长会议主席典礼局
档案总局
测绘总局
国家保险总局
苏联新闻局
少数民族事务局
水文气象局


苏联地方政府
人民代表苏维埃:共8个自治州、10个自治专区、129个边疆区和州、3201个区、2124个市、41782个村
司法机构
苏联最高法院
院长、副院长(包括各加盟共和国最高法院院长)
民事法庭、刑事法庭、军事法庭
地方法院
除院长、副院长外,地方法院法庭由审判员和人民陪审员组成
苏联检察院

亚美尼亚苏维埃社会主义共和国国旗

阿塞拜疆苏维埃社会主义共和国国旗

俄罗斯苏维埃社会主义共和国国旗

爱沙尼亚苏维埃社会主义共和国国旗

格鲁吉亚苏维埃社会主义共和国国旗

哈萨克苏维埃社会主义共和国国旗

吉尔吉斯苏维埃社会主义共和国国旗

拉脱维亚苏维埃社会主义共和国国旗

立陶宛苏维埃社会主义共和国国旗

摩尔达维亚苏维埃社会主义共和国国旗

俄罗斯苏维埃联邦社会主义共和国国旗)

塔吉克苏维埃社会主义共和国国旗

土库曼苏维埃社会主义共和国国旗

乌克兰苏维埃社会主义共和国国旗

乌兹别克苏维埃社会主义共和国国旗




Copyright 2011 cccpism.com All Rights Reserved

版权所有:全体对苏联有好感的人